Дело было так.
Сижу я и думу думаю, что-то у нас пчёлок в округе мало стало, странно как-то, мёд в поле, да в лесах тоннами валяется, а собирать некому. Люди всё белой отравой себя пичкают, а то, что натурально, да безхлопотно получать можно, не замечают.
Ведь белую отраву, чтоб получить, его ещё сахаром называют…
Так вот, чтобы его этот самый сахар получить: поле нужно вспахать, семена высеять, за росточками малыми уход требуется, полей, прополи, удобри, а потом ещё и собирать надо и на заводах машинами перерабатывать. Так как работы много, то люди для этого здоровенные машины понапридумывали, целая армия машин старается, пыхтит..Статьи
Результатов: 1647
На странице по:10
119
опубликовано в
01 августа 2012
Рассказ для детей о том, как пчёлы мёд собирают
Дело было так.
Сижу я и думу думаю, что-то у нас пчёлок в округе мало стало, странно как-то, мёд в поле, да в лесах тоннами валяется, а собирать некому. Люди всё белой отравой себя пичкают, а то, что натурально, да безхлопотно получать можно, не замечают.
Ведь белую отраву, чтоб получить, его ещё сахаром называют…
Так вот, чтобы его этот самый сахар получить: поле нужно вспахать, семена высеять, за росточками малыми уход требуется, полей, прополи, удобри, а потом ещё и собирать надо и на заводах машинами перерабатывать. Так как работы много, то люди для этого здоровенные машины понапридумывали, целая армия машин старается, пыхтит..
опубликовано в
01 августа 2012
Декоративное пчеловодство
Современные методы пчеловодства ведут некое состязание – какой метод позволит собрать больше мёда.
А меж тем пчёлы это не только мёд, это живой организм, который просто радует хозяина и всех окружающих. Можно сделать декоративный улей, который будет украшать ваш участок. Ах, если бы вы знали, сколько восторга у нас в поместье, когда пчёлки делают первый весенний облёт. Сколько радости и впечатлений, когда происходят пчелиные роды (роение). А сколько увлекательных минут можно провести просто, наблюдая за пчёлами, смотреть как они вентилируют своё жилище, как они выгоняют трутней или защищают своё гнездо..
опубликовано в
01 августа 2012
О философии отношений с лошадью
Для чего вам лошадь? – спрашивают часто нас.
Раньше мы отвечали просто – для души. Сегодня я понимаю насколько справедливо это высказывание.
Душа человека вечна и ей не нужно ничего материального. Но всё, с чем мы сталкиваемся в жизни, должно приносить пользу именно душе, поскольку душа – это единственное чем мы станем после этой жизни. И те уроки, которые мы познаем в жизни – мы сможем пронести дальше. Чем счастливее мы станем в душе, чем больше любви познаем, тем больше нетленной мудрости и любви мы обретём.
Занятие с лошадью – это маленькая жизнь..
опубликовано в
01 августа 2012
Сажени. Часть 1 «Поместье как артефакт»
Артефакт (от лат. artefactum — искусственно сделанное).
Поместье включает в себя не только живую изгородь, сад, огород, лес, поляну, пруд, но и разнообразные постройки – дом, кладовка, сарай, баня, беседка.
Природа и сам человек должны быть образцом и мерой для сооружений, созданных в поместье. Тогда все постройки будут гармоничны и красивы, жизнь будет протекать в них максимально благоприятно для психики и здоровья. Станет возможным раскрытие и реализация многих способностей человека.
На сегодняшний день в архитектуре выделяются:
1..
опубликовано в
01 августа 2012
Закидняк. Технология строительства
Впервые услышал об этой технологии строительства на семинаре в Ковчеге. В фильме «Обзор технологий строительства в поселении Ковчег» о закидняке рассказ есть. Но одно дело услышать, а другое увидеть. И вот в последний мой приезд в Ковчег увидел у Фёдора Лазутина в поместье готовое здание.
Главное преимущество технологии – это использование двухметровых обрезков брёвен, причём совсем не обязательно отличного качества. Практически из любого дерева можно вырезать 1-2-3 двухметровых куска. И строительство из бревна, а не из досок или бруса – это намного дешевле..
опубликовано в
01 августа 2012
Дома из соломенных блоков. Часть 1
Окончание. Начало в газете «Родовое поместье», №№6(30) 2011, 1(31)-3(33) 2012 г.
Свет-коляда
Всё, что тут написано - мне знакомо. Дело в том, что у нас не делают солому. Надо специально договариваться насчёт неё. И ещё, почему в статье не говорят, чем стены должны быть оштукатурены? Глиной? Глины у нас очень много, а травы (соломы) - мало.
Аноним2
Я всеми руками ЗА такие дома! С практической стороны ничего сказать не могу, так как только собираюсь построить подобный дом. А штукатурят разной штукатуркой, но считаю, что лучше глиняной по экологическим соображениям и паропроницаемости оной! Думаю даже, что заказать доставку блоков будет относительно недорого, хотя - смотря куда доставку делать! …некоторые товарищи даже сами пресс делают, чтобы блоки изготавливать!
Alfasspam
Цитата: «..
опубликовано в
01 августа 2012
Результаты работы первой, сложенной в доме печки
Поделюсь результатами работы первой, сложенной в доме печки и тем, что увидел, когда её разбирал.
Два года печка славненько обогревала, но потом пришла пора её разобрать, чтобы сделать что-то новое, более подходящее. ОВИК ЗК-5 – это симпатичная небольшая печка проекта Кузнецова http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=159. В моём исполнении выглядела так:
Для приготовления пищи в ней имеется небольшая (50 см) двухконфорочная плита и нет духовки;
Для любителей романтических вечеров или посиделок есть небольшой камин. Топка небольшая, выложенная из простого кирпича..
опубликовано в
01 августа 2012
Как помочь в деле развития родовых поместий
Друзья дорогие!
Я много думал о том, что я один могу сделать для возрождения Земли-Матушки? Как помочь в деле развития родовых поместий? Уж очень хочется, чтоб жили мы в Раю, и стало это не во сне, а на Яву! Очень много уже делается: фестивали, праздники, слёты, семинары и т. д. – это очень правильно! И я это поддерживаю!
Все мы знаем выражение: «Хочешь изменить мир – начни с себя!», мне приятно осознавать, что и я в этом деле «замешан».
Вот до чего я додумался: я знаю, что очень много девушек, женщин и даже бабушек! сами, не дожидаясь пока мужики «проснутся», берут Землю для обустройства своей маленькой Родины, своего родового поместья..
опубликовано в
01 августа 2012
Чем мыть голову в поместье и городе
Немаловажный вопрос. Шампуни отпадают сразу - т.к. вредны для волос, кожи организма человека и окружающей среды. ПАВы, лаурилсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, пропилен гликоль - известные опасные компоненты, составляющие основу 99% шампуней. И что самое страшное, они вызывают привыкание, поэтому от них так сложно отказаться.
Однако, мыли же раньше волосы мылом, почему бы не перейти на него? Моя бабушка рассказывала, что в её детстве мыли голову хозяйственным мылом. И всё же опыт показывает мне, что мытье мылом - не лучший вариант. Там много щёлочи, она делает волос тоньше, вызывает перхоть, пропадает блеск волос..
опубликовано в
01 августа 2012
Производство и продажа специй из дикорастущих трав
Живя уже несколько лет на своём участке, я сделала вывод, что тем, кто хочет кормиться и зарабатывать какие-то деньги со своей земли, нужно усвоить принцип «Всего понемногу». Это означает, что не стоит упахиваться на огороде, или пасеке, или перерабатываться с коровами, а нужно брать понемногу от всего, что даёт земля.
Моя знакомая рассказывала, что у её свекрови на участке было много кустов смородины. Когда ягоды поспевали, вся семья приезжала для сбора урожая. Собрать и продать смородину нужно было быстро, пока она не осыпалась. Занимало это, как правило, 4-6 выходных дня (каждую субботу и воскресенье в течение 2-3 недель)..
Результатов: 1647
На странице по:10
119



На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: , газет , , .