Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Уличная печь и лавка

опубликовано в Портал (Агентство) 07 мая 2013

После того, как мы переехали, очень быстро стало понятно, что нам необходима духовка для выпекания хлеба. В холодную пору еще ладно, есть печь в доме (при том отличная), а как сейчас, летом?
Я сразу же вспомнил про видео, которое когда-то выкладывал Андрей Бобровицкий. Поехали, накопали глины. 4 мешка ушли ну очень быстро, потому печка стала намного ниже чем планировалось ранее.
Мне повезло найти саман б/у, и я загрузил в машину 14 саманин, затем растолок их и получил превосходную смесь.
Начал лепить. Сделал болванку заложив пару саманин. Придал куполообразную форму. Накрыл все тряпками и дал подсохнуть. После чего стал делать сам купол, но подошел к концу строительный материал. 
Я бросил это дело, подумал, что надо бы съездить еще купить самана (купить дешевле и проще, чем ехать за глиной).

 
 
Между кирпичами засыпал глины насухую 
Без помощников же не никуда.

накрываю основание
Тут немного виден этап завершения основания. Я использовал простой старый красный кирпич.

 
Саман мною купленный.

Неправильная болванка  
На фото отлично видно как я собирался делать.

неправильная болванка вид сбоку 
Кстати, по поводу «входа» — его лучше сужать к центру со стороны входа и со стороны топки. Это даст возможность сделать удобную герметичную крышку.
И потом случайно наткнулся на одного англичанина-повара, который рассказывает, как готовили в Викторианскую эпоху. В одной из своих передачек он показал как делать вот такую печку, в чем ее особенность и нюанс.
Ну, делать нечего, надо разбирать. Разобрал, замесил и вперед. 

Правильная болванка из ПЕСКА 
Песок я добыл на пляже, добавил воды и вылепил вот такую болванку.

 
Забегу наперед и скажу — чтобы обклеить мокрыми газетами надо пользоваться не очень большими кусочками и выкладывать их в два слоя. А не так как сделал я.

После этого я замесил смесь песка и самана (надо просто глину) в соотношении 80% песка и 20% глины. Качественно перемешал и нанес слоем около 50 миллиметров. Больше можно, меньше нет. Мое мнение таково, что надо все сделать с одного замеса.

Фото часто у меня не было возможности делать, потому что был весь в глине. Свыня найдет себе багнюку везде.
Тут виден слой песка и потом набросанная глина.

 
набрасывал я лепешками, и вам рекомендовал бы поступить также.

Саман должен быть как пластилин. Чем толще слой будет, тем лучше. Я сделал это все за два захода.
У меня еще немного осталось смеси и как раз хватит на слой в 50–80 миллиметров. Конечно, чем толще, тем дольше сохнет. Но зато сберегает тепло печи лучше.


 
Вот такие лепешки. Даем упасть с высоты пояса и видим что сплющилась на половину, не растрескалась не развалилась, не расползлась и не разлезлась.
 
лепешка упала!

я на замесе 
Я использовал обычную подкладочную ткань. Нормально, я бы так сказал. Пока она не порвется, менять ее на что-то более существенное не буду (типа баннера или брезента).



 

Через неделю я начал доставать песок, он был влажный (если бы он застыл, я его долго выковыривал). После выемки песка надо подождать еще минимум недельку, я же подождал дня 3–4. Песок достал не весь — задолбался, потому там еще в дальних уголках у меня от 20 до 50 миллиметров песка осталось.

Итак сегодня мы ее запалили.

Огонь разведен с одной спички и без бумаги.

Я ее как следует протопил — выступила влага.
 
 

Разгреб угли по сторонам и сунули пирог с яблоками и абрикосами. Полчаса — и готово.

Рецепт теста:
— 2 ст. муки(можно стакан муки стакан манки);
— 1 ст. кисломолочной субстанции;
— 0,5 ст. масла растительного;
— 1 ст. сахара;
— щепотка соды;
— специи и начинка по вкусу.
 

Теперь вопрос — как выковырять его из этой посудины? :)
В момент написания статьи пирог был еще горячим.


Глава вторая. «Лавка».

Захотелось мне… и вот что получилось:
 
Длина сего универсального приспособления 3600 мм, ширина 260 мм, толщина доски 40мм.

 
Мне очень хотелось сделать ее без гвоздей, но у меня нет инструмента, так что если кто-то хочет пожертвовать мне столярный или плотницкий, или кузнечный инструмент, буду безгранично благодарен.

Все так же хочу купить воск и скипидар и натереть лавку.
 

03.07.2012
Бульков Константин, архитектор студии Ансамбль. ©

http://ansambl.livejournal.com/5679.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---