Всем известно, что деревья очищают воздух. Находясь в лесу или парке, можно почувствовать, что воздух совсем другой, не такой, как на пыльных городских улицах. В тенистой прохладе деревьев дышится намного легче. Почему так происходит?
Фотосинтез
Листья деревьев — это маленькие лаборатории, в которых под влиянием солнечного света и тепла происходит превращение углекислого газа, содержащегося в воздухе, в органические вещества и кислород.
Органические вещества перерабатывается в тот материал, из которого строится растение, т..Статьи
Результатов: 8557
На странице по:20
204
опубликовано в
01 марта 2015
Четыре фактора как деревья очищают воздух
Всем известно, что деревья очищают воздух. Находясь в лесу или парке, можно почувствовать, что воздух совсем другой, не такой, как на пыльных городских улицах. В тенистой прохладе деревьев дышится намного легче. Почему так происходит?
Фотосинтез
Листья деревьев — это маленькие лаборатории, в которых под влиянием солнечного света и тепла происходит превращение углекислого газа, содержащегося в воздухе, в органические вещества и кислород.
Органические вещества перерабатывается в тот материал, из которого строится растение, т..
опубликовано в
01 марта 2015
Воздушные отводки
Предлагаю познакомиться с одним из старых способов размножения деревьев и кустарников.
"Воздушные отводки" - применяют для размножения большого числа древесных культур. Этот способ чрезвычайно удобен, поскольку он не требует специального оборудования, а растения мало повреждаются.
Образование корней происходит на неотделённом одревесневевшем побеге.
Воздушные отводки получают:
либо весной из вызревших побегов предшествующего года:
- в 15-25 см от его верхушки снимаем кольцо коры и повреждённый участок укрываем от света..
опубликовано в
01 марта 2015
Неосновной инстинкт
Небольшая статья, в которой автор рассуждает о диктатуре секса, навязываемой всему человеческому сообществу. Совсем не случайно всех людей превращают в озабоченных животных, которыми очень легко управлять, дёргая за ниточку сексуального инстинкта.
Это, наверное, самая страшная тайна современной цивилизации. Мало кому хватит смелости публично заявить: «Хватит голого мяса! Я вовсе не хочу каждый день взбивать пыль на своей или даже чужой постели! И через день – тоже не хочу. Мне уже не интересно смотреть на женщин, потому что с них нечего снимать! Зачем эти сволочи, которые сидят в телевизионном пруду, интернетовом пруду и глянцевом пруду, так любят щекотать меня между ног?! У меня есть много других интересов и желаний! Товарищ милицейский-полицейский, чего Вы стоите, сделайте уже что-нибудь с этими озабоченными..
опубликовано в
01 марта 2015
Студент из Нидерландов придумал, как очистить моря от пластикового мусора
Девятнадцатилетний студент Боян Слат из Делфта придумал, как без особых затрат и усилий переработать больше семи миллионов тонн пластикового мусора, уже плавающего в наших морях.
Устройство Бояна Слата представляет собой несколько платформ, автономно плавающих в морях и океанах, которые будут ловить мусор с помощью заграждений — длинных «вёсел», сгребающих весь мусор даже внутри сильных океанических течений типа Гольфстрима или Куросио. Платформы оснащены автономными источниками энергии — солнечными батареями или генераторами, перерабатывающими энергию волн и течений..
опубликовано в
01 марта 2015
Естественные роды
Мы будем использовать понятие «успешные роды». Что мы под этим понимаем? Успешные роды – это когда роды проходят на пике радостных чувств и сопровождаются только приятными ощущениями. Когда ребёнок, отец и мать после родов абсолютно здоровы. Когда в результате родов усиливается состояние счастья, и растут взаимная любовь и уважение.
Как же сделать так, чтобы роды были успешными и оставили радостный отпечаток на всю жизнь? Для этого нужно объединить несколько составляющих:
положительный образ родов;
гармоничные отношения в семье (или стремление к ним);
благоприятное место проведения родов, окружение;
осознанное зачатие;
радостная беременность..
опубликовано в
01 марта 2015
Природа лечит
То, от чего страдает большая часть сознательного человечества — это острая нехватка ПРИРОДЫ.
Мы проводим 24 часа в сутки под квартирным и офисным арестом, работаем при искусственном свете, едим в помещении, передвигаемся из дома в офис в транспорте и, вообще, ногой не ступаем на природу. А если ступаем, то эта природа имеет вид предсказуемо-геометрического парка с цементными дорожками и лавочками по краям газонов, где написано: «По газонам не ходить!».
Большинство из нас ещё помнит старые добрые времена, когда мы детьми играли в сыщика-разбойника во дворе и приходили домой только, чтобы поспать и поесть..
опубликовано в
01 марта 2015
Выбираем семена – сорта или гибриды?
«От худого семени не жди доброго племени!» – гласит народная мудрость. А от какого семени можно получить «доброе» племя?
Все знают, что важнейшими характеристиками семян являются их посевные качества – всхожесть, энергия прорастания, крупность, чистота и т. д. Но эти характеристики отходят на второй план, сначала мы решаем, какие виды растений мы хотим посадить, и выбираем лучшие сорта или гибриды. Тут-то и возникает вопрос, что выбрать – сорт или гибрид?
Сейчас публикуется много статей, в которых рассматриваются плюсы и минусы сортов и гибридов..
опубликовано в
01 марта 2015
Любите своих детей, нет ничего важнее
Я глубоко убеждена, что все глобальные проблемы любого рода у человечества берутся из депривации и нарушения привязанности в раннем детстве. Нам нужно очень любить наших детей и дарить им на всю жизнь ощущение прочной связи и мощной поддержки. Только тогда они захотят жить в чистоте и порядке, когда будут взрослыми. Будут уважать себя настолько, что не смогут бросить фантик не в урну. Если у них будет ощущение внутреннего благополучия, они будут улыбаться продавцам в магазине, им никогда не придёт в голову отказаться от собственных детей или стареньких родителей, выкинуть собаку на улицу..
опубликовано в
01 марта 2015
Гигиена сознания
Представьте, как выглядел бы и каким запахом обладал бы человек, который бы не мылся с самого рождения, не умывался, не чистил зубы, не стриг волосы, не расчёсывался? Пусть бы он ещё иногда пользовался парфюмерией и косметикой для того, чтобы лучше пахнуть и лучше выглядеть — как вам было бы зрелище? При этом он бы принюхался к собственному запаху и не замечал его, зато вонь окружающих повергала бы его в бешенство, и он бы был возмущён всеобщей вонью.
Умопомрачительная история. Но ведь так и есть
Почему-то считается правильным и хорошим приучать детей к гигиене своего тела, это естественно..
опубликовано в
01 марта 2015
Как вырастить сильную рассаду?
Уже в феврале-марте садоводы с благоговейным трепетом приступают к замачиванию и проращиванию семян томатов, перца и баклажан.
ОСВЕЩЕНИЕ
В течение первых двух недель молодые всходы необходимо познакомить с прямыми солнечными лучами. Если рассада проведёт это время полностью «за стеклом», то привыкнет к неполноценному освещению, а потом всё лето будет испытывать стресс под солнцем (это относится к рассаде для открытого грунта). Поэтому перед проращиванием семян я обычно рекомендую дождаться устойчивой солнечной погоды. Лучше подождать неделю, но дождаться бесценного зимнего солнца..
опубликовано в
01 марта 2015
Зачем "медицине" свежая плацента и пуповина наших детей?
Как бывший медик, хочу кое-что раскрыть...
Есть негласное, неофициальное правило в "роддомах (БОЛЬницах)" — перерезать пуповину сразу. А этого делать категорически НЕЛЬЗЯ!
Дело в том, что в момент рождения младенец находится на двойном дыхании. Сперва он получает кислород и питательные вещества через пуповину. Его лёгкие ещё полностью не активированы, и младенец постепенно, по чуть-чуть вдыхает воздух носом, активируя лёгкие. А "врачи" перерезают пуповину сразу после рождения, кислород по пуповине больше не идёт, и младенец ощущает удушье, он вынужден делать резкие вдохи и слишком быстро активировать лёгкие..
опубликовано в
01 марта 2015
Как поставить пломбу самому — очень просто, быстро, не дорого!
Чините свой компьютер — научитесь чинить себя сами, почти за даром и без боли. Многие с самого детства боятся ходить к зубному и правильно делают, а наша медицина оставляет желать лучшего. Демонстративно идёт показ по телевизору или «за деньги» — что тоже не лучший вариант — оставить какой-то тётке 150-200$ за небольшой кусочек пломбы? Вот только не говорите, что работа стоит… Там работы на 5 минут. И я всё-таки нашёл из двух зол оптимальный вариант. Конечно, есть много условий, которых я перечислю по ходу этого рассказа — что можно и что не можно..
опубликовано в
01 марта 2015
Водное хозяйство (ч. 7)
Окончание. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-12(60) 2014 г., 1(61)-2(62) 2015 г.
Permakultura: Суть разговора найти более правильный способ достичь настоящей гармонии с природой и людьми, а не только показывать, что уже сделал. Иногда пообщавшись с интересными людьми, поспорив с аргументами многие вещи вообще делать не стоит, а не которые вообще по другому надо делать. Ведь знаний у нас всех в этой области очень мало.
Nilotpala: Только что смотрели-слушали одну из лекций от Курдюмова... Там лейтмотивом выступила вот такая суть: "Экстремальные условия помогли разработать полезную технологию"..
опубликовано в
01 марта 2015
Три облачных принцессы (сказка) (ч. 2)
Окончание. Начало в «Родная газета» №№ 2(64) 2015 г. (издано в газете «Родовое поместье» 2(62) 2015 г.)
- О, милые создания! За что вы ругаете мой снег?! - всё ещё боясь верить услышанному, говорила принцесса. - Посмотрите, как красива каждая снежинка и как волшебно сверкает мир вокруг! Снег - это нежное одеяло для земли, для травы и деревьев, для всех, кто спит в берлогах и норах несколько месяцев. Полюбите зиму с её снегами и метелями - она создана для вас!
- Что ты говоришь, принцесса Снежинка?! Для нас?! Нам не нужны эти сугробы! Если они нужны медведям, чтобы спать зимой, насыпь только для них! Для нас вообще пусть будет лето..
опубликовано в
01 марта 2015
Детская страничка (ч. 7)
Говорят дети
Утром накрашенная выхожу, дочка Лизавета (4 года) увидела меня и с восхищением говорит:
— Мама, какая ты красивая. Раскрасилась как клоун.
Антон (4 года):
— Эта машина работает на электричестве или на механичестве?
Идём с Юлей (3 года). На тёмном небе светит Полярная звезда. Юля:
— Мама, смотри, популярная звезда горит...
Иду домой, слышу разговор мальчика (лет 7) с мамой.
— Ну купи! — слёзно просит мальчик.
— Нет. Я уже говорила, что можно было бы. Но кто будет за ней ухаживать в квартире?!
— Я!
Я тут же вспоминаю собственное детство и мечты о собаке, умиляюсь..
опубликовано в
01 марта 2015
О полезном питании и не только
Когда я перешла на сыроедение – была счастлива другим особым счастьем. Ушли страхи, сомнения, пришла уверенность и какая-то особая внутренняя связь с жизнью. После каждой еды салата внутри минут через 20 происходил сказочно приятный взрыв радости. Я понимала: высвобождается живая энергия. Некоторая физическая слабость не смущала. Я была так рада возросшей силе духовной.
Но у каждого из нас есть люди в близком окружении, которые не понимают выбранного нами стиля питания. У меня - это мама. Она оплакивала меня, очень переживала..
опубликовано в
01 марта 2015
Не копайте, мужики! Не копайте!
Наверное, самым шокирующим действием, а, вернее, бездействием в природном земледелии является отказ от перекопки. Никак не укладывается в голове, как же сажать в непаханую землю.
Вот и по весне ко мне в гости зашли знакомые. Дачники заядлые, труженики неугомонные. Купили они плоскорез Фокина, а к работе его никак не приладят: очень тяжело им работать, земля тяжёлая, не угрызёшь. Спрашивают, покажи, как им правильно управлять? Может, ты? секрет какой знаешь?
Повела их на грядки секреты свои показывать. Огородничаю я по-природному, поэтому голых грядок у меня нет..
опубликовано в
01 марта 2015
Полёт над городом
Мы летели с друзьями на спортивном самолёте с абсолютно бесшумным двигателем без вредных выхлопов в атмосферу. Работал он на биотопливе. Под крылом самолёта возникали разные картины, а вернее, открывались великолепные пейзажи Каменца-Подольского и его района. С высоты мы вели видеосъёмку.
Наш город поистине прекрасный, весь утопал в зелени, река Смотрич была очень прозрачной, по её водам ходили ладьи на парусах и просто лодки с туристами на бортах. Старый город и крепость выглядели очень красочно. Здания и крыши были выкрашены в радужные цвета..
опубликовано в
01 марта 2015
Зачем сжигать Природу?
Дело в том, что традиционная для нашей местности сентябрьская засуха плавно переросла в засуху октябрьскую. И трава на лугах вся повысохла. И желающих эту траву подпалить находится в избытке, пожалуй, со времён Киевской Руси.
И несутся пожары по земле нашей. Каждый год — а на самом деле дважды в год, осенью и весной — в огне гибнут ежи, ужи, мыши и птицы без счёта. Плюс невероятное количество насекомых, а уж всевозможных микроорганизмов — так и вовсе (и по-настоящему) невообразимо.
— Ну ладно, ежи-мыши. Они милые, их жалко. А что нам за дело до червей отвратительных с микроорганизмами болезнетворными? — спросит иной читатель..
опубликовано в
01 марта 2015
Мы живём в изобилии, богатстве, в совершенном мире
Утром мы с женой выходим встречать рассвет, попеть солнечных, добрых, вдохновляющих песен, насладиться природой. И всякий раз возвращаемся окрылёнными, воодушевлёнными, одарёнными богатствами. Что это за богатства?
Многие знают, как важно встречать солнышко по утрам, провожать закаты, жить на природе – при Роде. Приезжая из шумного и грязного города, мы с жаждой напитываемся тишиной, пением птиц, шелестом деревьев. И Душа в такие мгновения очищается, наполняется образами Природы, приходят новые силы и вдохновение. Глубоко это можно прочувствовать и осознать, живя на своей земле, когда мысль освобождена от навязчивого техномира..Результатов: 8557
На странице по:20
204



На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: , газет , , .