Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Из чего сделаны детские игрушки?

опубликовано в Портал (Агентство) 05 апреля 2017

Наверное, лет десять-пятнадцать назад мы и не задумывались о том, из чего делают игрушки для детей. Спокойно покупая то, что предлагал нам производитель. Ребенок – рад, родители или родственники в умилении. Правда, многие и сейчас не задумываются над тем, что в себе таит маркировка ПВХ на этикетке, наклеенной на коробку с пластиковым пупсом. Однако, современному потребителю не мешало бы знать, что, например, при производстве поливинилхлорида (ПВХ) могут использоваться, так называемые фталаты – вещества способные нанести непоправимый вред здоровью. Но, не будем углубляться в ужасы изготовления пластмасс, а лучше узнаем, что сами продавцы знают о своем товаре. 


Отправляемся в самый известный детский магазин Москвы, о котором слышали, пожалуй, даже за пределами России – «Детский Мир». Большой, нет просто огромный, и после реконструкции ставший еще более красивым. Здесь, на полках, громоздятся коробки с куклами, супер-героями, и животными. Мячи, мягкие игрушки, игрушечное оружие – можно ходить вечность по рядам и перебирать мимишных мишек, и разглядывать машинки и кукольные домики… Но из чего это все сделано? Почти на каждой этикетке или коробке в составе только одно слово: пластмасса. Берем пару пластмассовых игрушек и идет к менеджеру зала. Девушка, на бейджике которой написано «Татьяна» приветливо улыбается.
— Не могли бы вы мне подсказать из чего сделаны эти игрушки? – спрашиваю я, и протягиваю ей Барби, Железного человека и конструктор.
Татьяна несколько минут вертит поочередно все игрушки в руках разглядывая их, затем выдает тоже, что написано мелкими черными буквами на этикетке:
– Пластмасса.
— Да, это понятно, — не сдаюсь я. – Но, из какого вида пластмассы сделаны игрушки? – ответ я на 90% готова угадать, но в душе теплится надежда. Хотя, почти сразу менеджер ее разбивает.
— Я не могу вам ответить на этот вопрос, но вы не волнуйтесь, у нас вся продукция сертифицирована! – убеждает меня Татьяна.
Я прошу позвать администратора или того, кто может мне показать эти сертификаты. Татьяна уже без улыбки, но и не отказывая мне, зовет администратора. Нам, действительно, не отказались показать сертификаты на товар представленный в магазине, без особого энтузиазма, правда, и искали они их минут сорок, но все же предоставили. Однако, и там нас ждало разочарование – сертификаты были, и в них было указано ровно тоже, что и на упаковке: «Состав: пластмасса. Товар сертифицирован», вкратце это звучало так.
Хотя, собственно, ничего удивительного. В России, в отличии от Европы, запрещено изготовление только детской посуды из ПВХ, а вот игрушки — до сих пор импортируются и производятся из этого материала.
К слову, в начале марта в Москве завершилась международная выставка производителей детских товаров Kids Russia. Мероприятие весьма масштабное — более 300 экспонентов из России, СНГ и других стран мира, 10 000 посетителей-специалистов из всех регионов РФ и 20 различных стран. Однако, как выяснилось при пристрастном допросе производителей, толком они ничего не знают о том, что продают. Рассматривая яркие и красивые игрушки невольно думаешь о том, что, например, вот этот Бетман или вон тот Человек-Паук может быть не так безобиден, как кажется на первый взгляд, и речь сейчас идет не о супер-способностях героев комиксов. Шутки – в сторону, мы говорим о том, что пластик, из которого изготовлен милый Микки-Маус может быть не просто не безопасен, а вреден для здоровья ребенка. Но, кажется это тревожило только нас – пришедшие на мероприятие производители и оптовые покупатели лишних вопросов не задавали, и с интересом разглядывали новинки по сходной цене.
Конечно, мы не смогли не задать примерно тот же вопрос, что и менеджеру в «Детском мире», производителям. И везде получали один и тот же ответ: «Товар сертифицирован, значит безопасен». Ни один не смог сказать из какой именно пластмассы произведен его товар. Каким-то чудом на выставке оказались и игрушки из дерева и картона. На каждой упаковке гордо стояла маркировка: «эко». Не удержавшись спросили, что же это значит. Один из представителей компании объяснил, что приставка «эко», означает экологически чистый, безопасный. Все, мол, сделано из российских берез и осин – экологично. Правда, он не смог сказать откуда поступает древесина, и какую краску использовали для того, чтобы раскрасить вон тот милый зеленый паровозик. Не смог ответить, значит не знал, и не имел права наносить маркировку «эко» на свой продукт. По факту, производитель просто поддался модному нынче веянию на экологичность, за которым ничего не стоит.
Для справки: согласно официальным данным, детские товары входят в тройку товаров-лидеров со значительной долей контрафакта. И, как мы выяснили, в сертификатах на игрушки вы вряд ли найдете что-то большее, чем то, что они сделаны из пластмассы. Узнать реальный состав игрушки практически невозможно.

http://rodovid.me/environment_protection/eksklyuzivnoe-rassledovanie-rodovid-iz-chego-sdelany-detskie-igrushki.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---