КАК ДЕЛАЮТ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО?
Все сказанное ниже не относиться к настоящим маслам первого(прессового), холодного отжима.
А как делают все остальные?
А вот так: берут семечки и заливают их…гексаном.
(прим.Гексан – это органический растворитель, аналог бензина).
После того, как из семечек выделяется масло, гексан удаляют парами воды, а то, что осталось – ЩЁЛОЧЬЮ.
Потом полученное обрабатывается водяным паром под вакуумом, чтобы ОТБЕЛИТЬ и ДЕЗОДОРИРОВАТЬ продукт.
И затем ЭТО разливают в бутылки и гордо именуют маслом.
ПОЧЕМУ же такое растительное масло приносит ВРЕД?
Да потому, что как ни обрабатывай, а остатки БЕНЗИНА и прочих ХИМИКАТОВ все равно содержатся в масле.
Рафинированное масло, прошедшее ТЕПЛОВУЮ и ХИМИЧЕСКУЮ обработку, ОБЕДНЕНО белками, витаминами, фосфатидами, каротином и хлорофиллом.
Его жирный состав отличается от первоначального, а УСТОЙЧИВОСТЬ к окислению ПОНИЖЕНА.
А мы годами употребляем это маслице с бензинчиком и удивляемся, что стареем быстро, что рак помолодел…
При этом не стоит забывать, что в масле при ВЫСОКИХ температурах (выше 150 градусов) протекают необратимые химические процессы, приводящие к образованию токсичных соединений, поэтому масло нельзя перегревать или использовать второй раз.
А на сковородке температура масла достигает аж 250 градусов!
Вывод - всегда лучше брать масло холодного, прессового отжима, сделанное натуральным образом, очень важно убеждаться в правильной маркировке продукта на этикетке, так что обращайте внимание на запах(очень важный пункт) и цвет, осадок, натуральные масла пахнут именно продуктом из которого и делаются, вкус должен быть насыщенным, приятным, без примесей химического вкуса.
http://vk.com/wall-64798744_2179
Поделиться в соц. сетях