Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















СЪЕДОБНЫЕ СОРНЯКИ ДЛЯ ВКУСНЫХ САЛАТОВ

опубликовано в Портал (Агентство) 08 июня 2014

Лесные травы спасали от болезней и кормили людей всегда, так как многие из них являются лекарственными и съедобными растениями. В народе полезные дикорастущие травы, которые можно употреблять в пищу, называют - съедобные сорняки. Звучит не благозвучно, но не в "имени" дело, а в сути.

Буквально на каждом шагу мы встречаемся с дикорастущими, но вкусными, съедобными, лекарственными травами (растениями) . На полянах и опушках, берегах лесных речушек и сенокосных угодьях вы можете собрать травы для пищи и здоровья.

Важное условие сбора дикорастущих, съедобных и лекарственных трав: надо, чтобы трава в пищу и для приготовления оздоровительных травяных настоев, росла вдалеке от города и дорог.

Травы "оживают" с началом весны, расправляются, начинают набирать силу; достигая наибольшего развития в разгаре лета – пышно цветут и завязывают семена. Осенью происходит плодоношение, травы грубеют, постепенно отмирают - «впадают в покой».

Для всех живых организмов роль трав бесценна: они «консервируют» энергию солнца, превращая её в готовые продукты для животных, которые затем поставляют человеку необходимую белковую пищу.

ВОТ КАКИЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В САЛАТАХ:

бедренец-камнеломка (листья молодых однолетних растений),
борщевик рассеченный (листья),
дудник лесной (листья),
ежевика (молодые побеги и листья),
кипрей узколистный (молодые побеги и листья),
кислица обыкновенная (листья),
клевер луговой (молодые листья),
крапива двудомная (молодые побеги с листьями),
лапчатка гусиная (молодые листочки),
лабазник вязолистный (молодые побеги с листьями),
липа мелколистная (молодые листочки),
ложечная трава арктическая (листья),
лопух большой (молодые корневища и листья),
луки (лук гигантский; лук медвежий и победный — черемшу, калбу;
лук поникающий— слизун, лук-скороду),
марь белая, лебеда (молодые листья),
мать-и-мачеха (листья с черешками),
медуница (стебли с листьями),
одуванчик лекарственный (листья, бутоны),
пастушья сумка обыкновенная (листья молодых растений),
первоцветы — весенний, крупночашечный, Палласа (молодые листья),
подорожник большой (молодые листья),
полынь-эстрагон (молодые побеги с листьями),
просвирник низкий (молодые листья),
ревень (листья, молодые стебли),
смородина черная (почки и молодые листочки),
сныть обыкновенная (молодые побеги и листья),
спаржа обыкновенная (молодые побеги),
тимьян ползучий (цветки),
тмин обыкновенный (молодые побеги, листья, семена),
хвощ полевой (молодые спороносные побеги). С ним нужно быть осторожным, так как некоторые виды хвощей ядовиты. На мой взгляд, лучше не рисковать.
цикорий обыкновенный (молодые побеги и листья),
шиповник (молодые листочки),
щавель (молодые побеги и листья),
ярутка полевая (молодые листья),
яснотка белая (молодые побеги и листья).

Большая часть перечисленных растений (особенно луки, одуванчик) может применяться для салатов самостоятельно. Возможны также самые разнообразные сочетания, например:

лук-скорода, ревень, яснотка белая, крапива, одуванчик;
черемша, первоцвет, щавель, крапива;
крапина, яснотка белая, кислица обыкновенная, смородина черная;
первоцвет, крапива, яснотка, эстрагон, тимьян;
борщевик, медуница, щавель, одуванчик, первоцвет, смородина черная;
сныть, дудник, крапива, щавель, медуница, одуванчик;
кипрей, мать-и-мачеха, медуница, щавель, первоцвет, эстрагон.

Безусловно, возможны иные комбинации как этих, так и других растений. Все зависит от наличия сырья и вкуса, сочетания можно варьировать практически бесконечно, так же, как и соотношения.

САЛАТНЫЕ ЗАПРАВКИ

Дикорастущая зелень прежде всего обогащает рацион витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами. Но такие травы кажутся нам невкусными в традиционном понимании этого слова. И клетчатка их груба, кроме, пожалуй, крапивы, настурции, огуречника. Поэтому, готовя салаты, пользуйтесь приправами — подливами, заправками.

Пожалуй, одна из главных составных частей приправ — ОРЕХИ . В основном, конечно, грецкие, но можно использовать и любые другие. А также, семена КУНЖУТА , семена ТЫКВЫ (и др.) могут служить полноценной «ореховой» приправой для зеленых салатов.

ПРИПРАВА НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА . Сначала мелко истолките и разотрите орехи с небольшим количеством масла до образования однородной кашицы, а затем добавьте растительного масла из расчета 2—3 столовые ложки масла на половину столовой ложки кашицы. В полученную массу выжмите сок половины лимона или положите нарубленный лук, чеснок, ароматические травы. Эту приправу можно считать классической, пригодной для салатов из различных дикорастущих трав. Вместо орехов можно положить в салат молотые ржаные сухари.

ПРИПРАВЫ НА ОСНОВЕ СМЕТАНЫ. Предлагаю типичный рецепт сметанной заправки: 3 столовые ложки сметаны, сок половины лимона, измельченный зубец чеснока, немного нарубленного репчатого или зеленого лука, можно добавить столовую ложку растительного масла.

Наиболее распространенный компонент приправы — КИСЛЫЙ СОК (яблочный, клюквенный, лимонный, грейпфрутовый, брусничный, сок стеблей ревеня и т. д.), а также яблочный уксус, кислое тертое яблоко, малосольный огурец, квашеная капуста и ее рассол. Все это хорошо сочетается с растительным маслом. Вкус дикорастущих трав обогатится, если вы добавите простоквашу или кислое молоко.

И еще один компонент приправы — мелко нарубленные ОСТРЫЕ И ПРЯНЫЕ овощи: репчатый лук. чеснок, петрушка, укроп, мята, морская капуста, горчичный порошок.

Особое место занимает МЁД . Он не только улучшает вкус салате но и обогащает его витаминами.

К зеленым салатам подходят и ТОМАТНЫЕ ЗАПРАВКИ: на 6 частей растительного масла 4 части свежего сока протертых помидоров и 1 часть лимонного сока, мелко нарубленная зелень.

В приведенных рецептах отсутствуют указания о соли. Это не случайно. Острые и ароматные овощи, кислые соки исключают подсаливание Сначала вы. возможно. будете ощущать отсутствие соли, но потом, уверяю вас. и не вспомните о ней.

http://medved-centr.ru/kopilka/poleznoe-pitanie/sedobnye-sornjaki-dlja-vkusnyh-salatov.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---