Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















В Томской области появится завод по производству чая из кипрея (09.04.2013)

опубликовано в Портал (Агентство) 25 апреля 2013

Администрация Томской области рассматривает предложение инвесторов о создании в регионе завода по производству чая из сибирских трав, основным сырьем для которого станет кипрей, сообщает НИА Томск.

Заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр сегодня назвал создание завода «Сибирский чай» одним из приоритетных проектов по заготовке и переработке дикорастущего сырья на совещании «Проблемы и перспективы развития сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья в Томской области», которое провел губернатор Сергей Жвачкин.

Андрей Кнорр сообщил, что в администрацию Томской области за последние три месяца поступили предложения, способные привести заготовительно-перерабатывающую отрасль к новому качественному росту. Среди них — создание завода «Сибирский чай» с использованием сибирских трав, преимущественно кипрея, известного под народным названием Иван-чай с объемом выпуска до 50 тонн ферментированного чая.

Как стало известно НИА Томск, компания «Сибирский чай» создана в 2011 году на базе экопоселения «Солнечная Поляна» в Томской области. В основе создания заложена идея возродить исконно русское производство Иван-чая по традиционным технологиям. Ее организаторы отмечают, что всего лишь сто лет назад Иван-чай был самым популярным напитком в Европе и Азии и составлял мощнейшую конкуренцию индийскому и китайскому чаю.

Кроме того, заместитель губернатора высоко оценил и другие инвестпроекты в сфере переработки дикоросов, которые намерена поддержать администрация Томской области. В их числе он назвал технологию переработки грибов в гранулированный вид, что значительно расширит возможность сбора любых съедобных грибов, в том числе поздних и некондиционной формы.

Томские власти также изучают технологии комплексного использования сырья кедра с переработкой ядра, кедровой шелухи, ореховой оболочки. Андрей Кнорр, в частности, представил установку «Кедр» для малотоннажной переработки кедрового ореха, которая будет востребована в домашних хозяйствах, занимающихся небольшими объемами заготовок. Установка сконструирована и произведена изобретателями из города Северска и была представлена сегодня на выставке в администрации Томской области.

По словам Андрея Кнорра, серьезная перспектива открывается с разработкой и реализацией нового проекта по переработке хвойных дикорастущих ООО «Сибекс» с использованием не только пихтовой лапки, но и любого другого хвойного сырья, произрастающего на территории Томской области.

 09.04.2013, http://www.70rus.org/more/25515/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---