Осенний сертификационный семинар в Краметерхофе (22-27 сентября 2015 г., Австрия)
опубликовано: 14 августа 2015, 14:41
Компания «Книга Природы» (Центр Пермакультуры Хольцера в России) приглашает всех желающих на осенний 6-тидневный сертификационный семинар по «Пермакультуре Хольцера» в Краметерхофе, Австрия 22-27 сентября 2015 г.
День 1: Обзорная экскурсия по Краметерхофу: звенья и принципы ведения хозяйства, модернизация в современных условиях. Растениеводство: содружество растений, круговорот посадок и сочетание сельхоз культур на участке, монокультурные и смешанные посадки. Пашня: стадии развития, севооборот, варианты обработки и очередность посадок, работа с целиной.
День 2: Работа с семенами на своем подворье: сбор и отбор, сушка, сортировка, хранение, подготовка к высадке, подбор сортов и районирование.
День 3: Рыбное прудовое хозяйство: сбалансированный цикл содержания и воспроизводства.
День 4: Животноводство: свободный выгул, установление психологического контакта с животными. Управление пастбищем. Варианты загонов и стоил. Создание загон-забора древесно-декоративного.
День 5: Переработка зерна и практика хлебопечения. Переработка фруктов: сушка, мармелад, медово-фруктовое вино, пищевой уксус, изготовление авторского продукта.
День 6: Рассмотрение проектов участников, консультации, дискуссии.