Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Весенний урожай: выезд за съедобными дикоросами и грибами (23 мая 2015 г., суббота, Подмосковье, Петушки)

опубликовано: 19 мая 2015, 19:18

Тема съедобных и лекарственных дикорастущих растений у нас вот уже второй сезон очень популярна. Еще бы! Природа нашего региона совершенно безвозмездно предлагает такое огромное разнообразие вкусностей и полезностей, недооцененное нами исключительно по незнанию. А незнание вещь поправимая! Наш ближайший ликбез:

23 мая в субботу состоится однодневный практический выездной семинар с обоими нашими специалистами: Натальей Георгиевной Замятиной и Марией Николаевной Сергеевой в г. Петушки.

Наталья Георгиевна - агроном, куратор Бот Сада Медицинской Академии им. Сеченова (где мы уже во второй раз побывали буквально неделю назад), специалист и автор книг в области дикорастущих пищевых, лекарственных и ядовитых растений, наш постоянный лектор.

Мария Николаевна - ее коллега и давний друг, также специалист по растениям и по грибам (автор популярной книги с полным описанием более 250 разновидностей съедобных, ядовитых и лекарственных грибов).

Осенью мы с обеими выезжали за позднеосенними грибами – нашли и определили более 30 видов, а весной прошлого года делали первую выездную «маевку» по съедобным дикоросам с Замятиной – честно, прошло на ура! Пройдя всего пару километров по самому обычному близкому Подмосковью, сделали массу открытий – под ногами разнообразнейшее меню! Наталья Георгиевна, знающая без преувеличения КАЖДУЮ травинку не только на вид, но и на вкус, превратила распознавание и сбор в увлекательнейшее мероприятие, увенчавшееся привалом с приготовлением зеленого обеда из трех блюд.

Середина мая – прекрасное время дня нового похода, зелень в самом соку, еще нежная и просится на стол!

В этом году мы решили во всем усилить позиции:
- Эффективность! Взять обоих специалистов, а это в два раза больше информации и ответов на вопросы. Не только растения, но и грибы (весенних съедобных грибов очень много, и Мария Николаевна тот человек, который их точно найдет).
- Качество! Окресности г. Петушки – дальнее Подмосковье, уже проверенное место, хорошо сохранившийся смешанный лес с песчаными, болотистыми и водными биотопами – очень большое разнообразие флоры.
- Продуктивность! Мы проводим выезд недалеко от агротуркомплекса Богдарня – нашей пермакультурной базы, известной многим по аналитическим и практическим семинарам. После сбора растений мы обоснуемся на полностью оборудованной кухне гостевого дома, чтобы провести мастер-класс «Кухня Робинзона» по приготовлению блюд из собранных растений. Кроме того, все желающие провести еще один день на природе смогут остаться ночевать в гостевом доме (стоимость 800р. чел.) и провести продуктивно еще и воскресенье – осмотреть агротуркомплекс и его пермакультурную часть (пруд, два кратерных сада, холмистую гряду) и приобрести фермерские продукты.

Начало в 11:30, конец в 16:45. Поиск, распознавание и сбор: 3 – 3,5 часа, мастер-класс и обед: 2- 2,5 часа.

Общий сбор в 10:55 на ж/д станции г. Петушки
На машине: 120 км по Горьковскому шоссе, далее поворот на Петушки.
Своим ходом: на электричках Горьковского направления с Курского вокзала.
Пожалуйста, укажите при регистрации или в письме каким образом вы добираетесь, чтобы скоординировать максимально эффективную и быструю доставку группы от вокзала до места. А также – планируете ли вы остаться ночевать, чтобы мы позаботились о наличии мест.

Организационное письмо со всеми уточнениями, списком необходимых вещей, временем электричек туда и обратно и т.д. будет разослано всем зарегистрированным участникам за несколько дней до выезда!

Стоимость участия: 2000р.

Внимание! Количество мест ограничено, т.к. продуктивность семинара возможна только при небольшой группе.

Регистрация по ссылке: http://plodorodie.su/vesennij-urozhaj/ или письмо на почту: [email protected]

Горячая линия: Дарья Журавлева +7 925 061 50 55, Валерия Букина +7 963 623 87 02



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---