Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Институт народного праздника (ИНП) Академии РА

опубликовано: 18 июля 2008, 04:15 Дорогие друзья!
Институт народного праздника (ИНП) Академии развития родовых поместий (Академия "Ра") продолжает свою работу и проводит набор слушателей.
А также, приглашает организаторов, преподавателей, народных мастеров и всех желающих для проведения обучающих семинаров в Институте народного праздника

В программе:

1. Суть, смысл и глубина ведичеcких праздников.
2. Подготовка к празднику. Важность и смысл сопутствующих элементов и действий.
2.1. Возможные сценарии проведения некоторых солнечных праздников
(Купалы, Коляды, Масленицы, День Макоши и т.д.).
2.2. Обряды, навеянные сердцем:
- Родовые обряды крещения младенцев как часть мистерии рождения человека.
- Обряд посвящения 12-летних мальчиков в юноши.
- Обряд посвящения 18-летних юношей в мужчины.
- Девичьи обряды и др.
2.3. Одежда. О чём «говорит» одежда, смысловое, обрядовое и др. значения. Как сотворить современную одежду, отразив в ней свой «истинный образ». Символы в одежде. Примеры возможного моделирования и изготовления одежды. Женские и девичьи сарафаны, блузки, платья. Мужские и детские рубахи, штаны из натуральных тканей. Преимущество льняного полотна. Теоретические и практические занятия (крой рубахи, сарафана, штанов).
2.4. Славянская мода. Особенности пластики и походки. Организация, проведение и участие в показе. Практическое занятие.
2.5. Вышивка. Орнаменты, узоры, обереги, их значение. Виды и техники отделки. Обережная вышивка - тайны символики. Основные виды вышивки (практическое занятие).
2.6. Праздничный стол. Обряды приготовления некоторых праздничных блюд (закваска, квас, сбитень, хлеб, пироги, сочиво (кутья) и др.).
3. Хороводно-игровая составляющая ведического праздника. Хороводы, игры, танцы, конкурсы и состязания, обрядовые действа. Участие в более 100 мероприятиях, изучение и обучение их проведению. Представится возможность ощутить себя в роли ведущего различных элементов народного праздника. Вероника Гавриленок расскажет Вам об особенностях и нюансах организаторской работы, о секретах создания праздничной атмосферы.
4. Народное творчество и организация ярмарки, как части праздничного гуляния. Проведение мастер-классов. Обучение народным ремёслам: лозоплетению, соломоплетению, резьбе по дереву, изготовлению кукол и детских игрушек, ткачеству поясов, гончарному делу и керамике, войлочному искусству, росписи по тканям и другим ремеслам.
5. Обмен опытом по проведению праздников среди участников. Создание совместных образов праздника как образа жизни в поселении.
6 . Просмотр тематических видеофильмов.

На протяжении курсов:

1. Будет действовать ярмарка-продажа продукции мастеров, проводивших мастер-классы.
2. Можно будет приобрести фильмы Вероники Гавриленок «В лучах праздника 1и 2 часть». А также много другой полезной и интересной информации (на DVD-сборках).
3. Будут проводиться круглые столы на актуальные темы.

В качестве выпускных экзаменов слушателям ИНП будет предложено поучаствовать в организации и проведении некоторых праздников. А также необходимо будет представить свои творческие работы по проводимым мастер-классам.
По окончанию обучения слушатели получат дипломы Академии РА.

ИНП приглашает к сотрудничеству:

- Команду организаторов на местах *.
- Мастеров по предложенным направлениям для проведения мастер-классов.
- Специалистов в области народных обрядов и праздников. Преподавателей кроя и шитья народной одежды, обережной вышивки и символики.

С уважением, директор Института народного праздника Академии РА, Вероника Гаврилёнок.
Подробности на сайте: www.prazdnik.ecoby.info E-mail: [email protected]
Тел. (+ 375-29) 767-29-96, + (375-17) 247-13-52 (Вероника Гаврилёнок).
-------------------------------
* Организаторам необходимо будет решить ряд задач: найти обустроенные базы для проживания и проведения Академии (базы должны располагать необходимой территорией, столовой, аппаратурой, хороводно-игровой поляной и т.д). Разместить рекламу в СМИ, Интернете и т.д. Желательно привлечь спонсоров и инвесторов в деятельность ИНП.

[U">

Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---