На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье». Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».
Амрита – напиток богов, нектар бессмертия, также трава из которой его делали. Сегодня в одном из дневников появилась тема про реформы Петра1, про то, что он среди прочего запретил выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являвшийся ранее основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России;
(по преданиям старцы жили очень долго упоминается даже цифра 300 лет..)
Короче слово АМАРАНТ. Мара – это богиня смерти, а приставка «А» означает в языке отрицание – например моральный-аморальный итд, лингвисты в курсе..
Без пищи человек может прожить долго, но без воды - всего несколько дней. Туристы редко берут с собой большие запасы воды, надеясь пополнить её запасы из рек, ручьев и озер. Но ситуация может сложиться так, что открытой воды поблизости просто не окажется. В этом случае придется её разыскивать, а, возможно, и добывать грунтовую воду, залегающую на незначительной глубине. И верными помощниками туристов станут растения, которые точно укажут наличие воды и помогут определить её качество.
Люди давно научились пользоваться «подсказками» растений при поисках воды, это было жизненно необходимо не только в путешествиях, но и при выборе места для жилья и рытья колодцев..
Как правильно выращивать деревья из косточек и семечек
В один из дней занимались закладкой питомника.
Для начала была дана теория о стратификации.
Раньше я был знаком только с холодной стратификацией кедровых орешков. Оказалось есть и другая стратификация. Много семян плодовых и ягодных растений покрыты тонкой плёночкой, которая является ключиком к прорастанию.
В природе животные поедают плоды и стратификация проходит в желудке - там эта плёночка растворяется.
Есть и иной способ - оставаясь в плоде, который к весне загнивает плёнка растворяется в процессе гниения мякоти..
Помидоры для “ленивых” Этот способ выращивания помидоров мне довелось увидеть в прошлом году на одном из соседских участков. Увиденное просто поразило: на огороде, на расстоянии примерно 1,2 метра друг от друга стояли, как молодые кипарисы, зеленые колонны, сплошь усыпанные помидорами.
Я очень заинтересовался и решил познакомиться с хозяевами этого чуда. Они оказались добрыми и приветливыми людьми и без долгих уговоров рассказали мне свой секрет выращивания помидоров. Немного доработав его, опираясь на свой многолетний опыт и опробовав его на практике, решил поделиться им с дачниками..
Хочу поделится с вами своими наблюдениями, как правильно выращивать арбузы на своем участке.Арбузы довольно таки свободолюбивые ягоды, так что не стоит на них экономить площадь вашего огорода.
К посеву арбуза приступают, когда почва на глубине посева (6-8см) прогревается до 10-12 С. Обычно этот срок наступает в третей декаде апреля - первой декаде мая. Более поздние посевы снижают урожайность растений. В годы с засушлевой весной, когда высыхание почвенного слоя наступает быстро, посев нужно проводить на 1-2 см глубже.
Хотя растения столового арбуза является давольно засухоустойчивыми, они расходуют очень много воды на испарение из-за огромной листовой поверхности - до 3,6 кв..
Откровение от президента Российского зернового союза
Официально выращивать ГМО в России запрещено, а реально? Отвечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский
Что же тогда продается в магазине? Смотрим видео
Полностью передачу о влиянии ГМО на организм человека можно посмотреть здесь
http://www.pervorod.ru/blog/otkrovenie-ot-prezidenta-rossiyskogo-zernovogo-soyuza
8 июня 2012 года в новостях было сообщение о том, что Роспотребнадзор предложил использовать ГМО в сельском хозяйстве. Мотивирует это нововведение Геннадий Онищенко тем, что ГМО якобы является полезным для здоровья!!!
И это при том, что все честные учёные со всего мира кричат о том, что ГМО - является причиной безплодия, онкологии, разрушения иммунитета, аллергии и многих других ужасных заболеваний! А многие учёные прямо говорят, что ГМО - это оружие массового уничтожения!
На данный момент ситуация в стране с ГМО итак плохая - магазины завалены импортными товарами, которые содержат ГМО, корма, используемые при производстве мяса зачастую содержат ГМО, ГМО есть в фаст-фуде, детском питании, кондитерских изделиях, выпечке, вакцинах и многом другом..
Для разведения растений мы не покупаем семена в магазине, а берем их у людей, которые сами на протяжении многих лет собирают свои семена.
Одним из таких людей является, к примеру, Зепп Хольцер - известный на весь мир австрийский фермер или Всероссийский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова (ВИР) - Это главный семенной фонд страны, в котором собраны все старые и народные сорта со всего бывшего союза и не только.
Что представляют из себя старые сорта овощей, злаков, зернобобовых и плодовых культур? Чем они отличаются от новых сортов, гибридов и трансгенных растений? Почему именно старые сорта лучше ?
На сегодняшний день в России набирает популярность идея создания Родового Поместья на участке размером 1 гектар земли. Утверждается, что в своем Родовом Поместье человек может себя обеспечить продуктами питания, быть здоровым и счастливым.
А я отношусь к тем людям, которым нравится эта идея, а особенно та ее часть, где говорится, что так можно обустроить свое хозяйство, что не нужно будет на нем постоянно работать, но при этом там будет все расти само по себе. Теория теорией, но как это сделать на практике?
С 2010 по 2011 год я проходил обучение у известного австрийского фермера Зеппа Хольцера..
Возможно, многие вспомнят (а кому-то расскажут мамы и бабушки), что ещё в 50-е годы прошлого столетия было принято мыть голову раз в две недели. А мытье волос каждую неделю некоторые считали слишком частым. Я помню, когда ходила в школу, то у нас в семье воскресенье было банным днем, и мы мыли голову тоже раз в неделю.
Приход современных шампуней, конечно, порадовал советскую женщину. Они были такими душистыми, пенными. Просто прелесть, особенно по сравнению с нашими, помните, такие в стеклянных бутылочках? Те абсолютно не пенились. Когда я училась в школе, то иногда замечала, что к пятнице волосы уже были не такими чистыми, но всё равно мама не разрешала мыть волосы так часто, как хочется..
Один из многочисленных вопросов, которые пришлось решать при переезде в поместье, это стирка! Сначала мы очень долго возили стирать белье в город к родителям. Там стиральные машины-автоматы, и пока мы с родителями общаемся, белье само стирается! А в поместье постирать, это целое большое дело было! Поначалу Светлана руками стирала. На полоскание белья я воду с общественного колодца носил, а она надевала теплые перчатки, а поверх них еще резиновые перчатки, и все белье полоскала несколько раз в очень холодной воде. В общем, каждая стирка была ПОДВИГ, не меньше!!!
Впоследствии мы привезли из города стиральную машину активаторного типа с центрифугой-отжимом, и она прекрасно работала от аккумулятора с инвертором..
Альтернативное электроснабжение с помощью солнечных батарей и аккумуляторов (наш опыт).
Пишу исходя из нашего опыта и опыта соседей поселенцев. Скажу сразу, что мы отказались от солнечных батарей и аккумуляторов и подключились к сети 220В, хотя до этого искренне верили, что нам будет достаточно электроэнергии, вырабатываемой одной солнечной батареей 120Вт. Оказалось, что это не так. Зимой в средней полосе слишком мало солнечных дней и эффект от солнечной батареи невелик. А энергии на освещение зимой требуется намного больше, поскольку световой день короткий. Приходилось постоянно заводить бензогенератор, чтобы подзарядить аккумуляторы, а это сводит на нет всю экологичность альтернативного электроснабжения..
Честно говоря, смотрю на эти произведения искусства мастеров и понимаю, что есть такие настоящие вещи и ценности, которые проверены временем. Может кто-то любит пластик, гипсокартон, или газ, а по мне, такая вот "народная" печь в центре помещения - в ??очередной раз подтверждает, что современная дом может быть и экологической, и гостеприимной, и красивой, и особой, и уютной. А самое главное - настоящей :-). Собственно, цель нашего проекта дома - доказать возможность и доступность полной автономности жилья от других источников энергии..
Потрясающие впечатления. Когда идешь по лесу и вдруг, за следующим поворотом, посреди чащи, перед тобой открывается сад) И под березами растут кабачки. И гуляют куры. И хозяин озера катается на лодке вокруг своего острова. И посреди деревьев, где привык искать только грибы, встречаешь дома и домики, гамаки, качели, белье на веревках и цветники.. Тайная жизнь леса) Сказочный лес. Но только в нем по-настоящему становится понятно, в какую ловушку можно попасть, если рядом не окажется близких людей.
Все мы знаем, что сухофрукты – это очень полезный продукт. Об этом вам скажет любой диетолог, терапевт и даже педиатр. Но вот насколько полезны сухофрукты из супермаркета? Иногда эти вкусные ингредиенты представляют собой настоящую угрозу для здоровья.
При сушке фруктов промышленным способом их подвергают дополнительной обработке разнообразными химическими веществами для того, чтобы добиться товарного вида, вкуса, запаха и цвета.
Яркий цвет. Изюм выглядит очень красивым и золотистым, а курага вызывает ассоциации с апельсинами? Значит, они были обработаны газообразным диоксидом серы..
Обращение к поселениям. Создание положительных репортажей
Мысли на тему... Просьба передать поселенцам!
Создание положительных телевизионных репортажей
Как обычно летом и осенью в этом году идет всплеск обращений от телевизионщиков (как впрочем и от газет и журналов - я буквально только что положил трубку - разговаривал с корреспондентом журнала на тему приезда к нам в гостевой день послезавтра).
Короче - какая картина: мы в прошлом году снимались, насколько я знаю больше, чем какое либо поселение (6 раз центральное телевидение)... Но в итоге под конец года нам пришлось срочно вводить ограничения на приезд гостей..
Я стал думать, что на сегодня наиболее актуально, и в голову пришли следующие условия задачи:
– Знаешь, Анастасия, в наших больших городах сейчас очень остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Там такой воздух, что дышать трудно.
– Так вы же его сами и загрязняете?
– Понятно, что сами. Ты послушай дальше, только не философствуй на предмет того, что надо самим быть чище, деревьев иметь больше и так далее. Ты прими всё так, как есть сегодня, и придумай нечто такое, ну, к примеру, чтобы воздух в больших городах стал чище процентов на пятьдесят и чтобы не требовалось для этого средств никаких из казны, ну, государственных, значит..
*ИЗУМРУД-К*. Производитель - НПО ЭКРАН. Проточная
стационарная система очистки воды. Метод очистки воды -
окислительно-восстановительные реакции в электрохимическом и
каталитическом реакторах. Производительность 40-60 л в час.
Автоматическое отключение. Эффективность очистки: по тетрахлорэтилену
- 98,8 процента, по фенолу - 97 процентов, по ионам тяжелых металлов -
98.3, полное обеззараживание..
1. История создания и назначение.
История создания домашнего мини-пресса - давняя. Во многих изданиях на тему переработки продукции мы видели рисунки этих прессов, с помощью которых наши предки получали соки, масла и другие продукты в процессе переработки выращенной на огородах и полях продукции. Но изготовление у себя таких прессов всё не удавалось. Мешала система. Она «во-время» выбрасывала на прилавок технически новые и красивые электрические различного рода соковыжималки. Мы кидались их осваивать, проходило время, но удовлетворения не наступало..
ПРОГРАММА
организации безотходного промышленного производства сушеной растительной продукции, пищевых и кормовых порошков
1. История вопроса
Известно, что сушка растительной продукции используется человеком с незапамятных времен (особенно на Востоке). Сушку свежей растительной продукции производят путем испарения влаги под воздействием солнечных лучей или движения воздуха. Таким путем заготавливают пищу в прок некоторые животные (например, белки, хомяки, ежи и др.).
В настоящее время в промышленных масштабах солнечная сушка почти не используется, за исключением сушки винограда..
На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».портала «Быть добру» , газет «Быть добру» , «Родная газета» , «Родовое поместье» .
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: