Министерство развития сельских районов Индии решило попытаться решить 2 проблемы одновременно: уровень безработицы среди молодежи и плохое качество воздуха. Здесь обнародовали план трудоустройства молодежи — потенциально до 300 000 человек — и посадить 2 млрд деревьев вдоль дорог страны.
«Длина национальных автомобильных дорог в стране, которые необходимо обеспечить лесополосами, составляет около 10 тыс км. Я попросил чиновников, выделить по 1 рупию на километр, чтобы посадить 2 млрд деревьев вдоль этих участков, которые в свою очередь, создадут рабочие места для безработных, с одной стороны, и защиту окружающей среды с другой, » сказал министр развития развития сельских районов Нитин Jairam Gadkari..
В течении 10 лет африканский континент не покидает идея остановить наступление пустыни Сахеля и Сахары, которые оставляют практически непригодными к жизни многие районы стран, окружающих обе пустыни.
Для этой цели был разработан про ект возведения огромной лесополосы, так называемой Зеленой стены, которая будет отсекать пустыню и расширять пространство для жизни местных общин.
В 2007 году в рамках проекта, начатого Африканским союзом, Одиннадцать стран Африки поставили цель поставить зеленую стену длиной 7700 км и 15 км..
Думаете, что радость эко фермерства доступна только тем, кто живет за городом? Ошибаетесь! Наслаждаться овощами, сорванными с собственной грядки, могут и городские жители, а устроить настоящую мини-ферму на балконе или подоконнике в своей городской квартире.
Многие беспокоятся за здоро вье полученных на городском огороде овощей, но, нужно заметить, совершенно напрасно – если вы заполните ящики чистым грунтом и будете использовать только натуральные удобрения – проблем у вас не будет. А факт «наружного загрязнения» — все-таки, как не крути, но воздух в городе заметно хуже, чем в деревне – легко решается обильным и тщательным мытьем готовых продуктов и/или чисткой их от кожуры..
Огороды на школьной крыше с солнечными панелями стали частью учебной программы в Нью-Йорке
Городская фер ма на крыше средней школы 41 была основана учителем Вики Сандо еще в 2003 году Манхеттене. 10 лет спустя здесь были установлены солне чные панели для генерации чистой энергии. Теперь там регулярно проходят уроки для школьников по огородничеству и энергоэффективности.
“Здесь проходять практические уроки, демонстрирующие связь растений и солнечной энергии. У меня были пятиклассники, которые на солнечном калькуляторе показывают, как это работает. У нас нет автономного учебного плана на солнечной ферме, но мы запускаем проекты, которые включают в этот план..
Вот так один учитель поднял посещаемость в проблемном классе с 40% до 93%
Учитель из Бронкса Стивен Ритц (Stephen Ritz) мало отличался от большинства своих коллег до тех пор, пока его не постигло самое страшное, что может случиться в жизни родителя, — смерть ребенка.
Трагедия сильно изменила мужчину, но не сломила его. Вскоре Стивен принял решение сосредоточиться на помощи самым неблагополучным детям своего района и начал преподавать в школе, где лишь 17 % учеников получали диплом о среднем образовании, а остальные переставали посещать занятия и затем проваливали выпускные экзамены..
Как семейная пара создала заповедник дикой природы в Индии, позволяя возродиться бесплодным сельхозугодьям
Муж и жена потратили 25 лет скупая пустоши, где фермеры больше не хотели работать; Теперь там бродят слоны, тигры и леопарды. 120 га бесплодной земли они превратили в первый частный заповедник в Индии.
Иногда так поступает поселение, иногда это делает человек или два, как в случае с Анил и Памелой Малхотра, которые вместе создали то, что теперь называют первым частным заповедником дикой природы Индии.
Встретившись и женившись в Соединенных Штатах в 1960-е годы, пара переехала в Индию в 1986 году после посещения похорон отца Анила..
Игорь Боряков, IT-предприниматель из Нижнего Новгорода (озеленяет и благоустраивает город)
Он организовал добровольческое движение «За лучший Нижний», участники которого озеленяют и благоустраивают город. «Мы с братом – биологи. Примерно полтора года назад у нас появилась цель – сделать Нижний Новгород самым красивым городом России. К настоящему моменту удалось реализовать первый 12-месячный план. Сели, обдумали и поняли, что основная проблема Нижнего Новгорода – это благоустройство: прямо на центральных улицах очень много полуразрушенных внешних элементов, мало зелёных насаждений. Мы решили поработать со службой благоустройства города, дать рекомендации..
По подсчётам учёных, за один солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 120-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. Одно дерево средней величины производит достаточное для дыхания 3-х человек количество кислорода. Гектар хвойного леса задерживает 40 тонн пыли, а лиственного – 100 тонн.
Леса оказывают огромное влияние на климат и состояние почв. Летом во время дождей и ливней деревья задерживают влагу на листьях и ветвях. Осенью – в слое опавшей листвы, мхах и корневищах. Отдают деревья влагу постепенно путём испарения обратно в атмосферу, где образуются облака, а затем опять превращаются в осадки в виде дождя..
Озеленение, посадка растений, деревьев и т.п.