Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

Обустройство огорода в поместье.

Результатов: 243
На странице по:102050
опубликовано в Родовое поместье № 95-96 01 декабря 2017
Солома идеально подходит для выращивания овощей
  Солома идеально подходит для выращивания овощей. Её полые стебли отлично впитывают и удерживают влагу и при этом обеспечивают доступ воздуха к корням. В то время, как солома внутри тюков разлагается, обеспечивая растения всем нужным для роста. Приподнятые соломенные грядки особенно удобно использовать на участках с высокими грунтовыми водами и в зонах городов с холодным климатом, солома гораздо быстрее прогревается, чем почва. Такую грядку можно соорудить в любом месте, главное, чтобы место освещалось не менее 5 часов прямым солнцем..
опубликовано в Портал (Агентство) 07 ноября 2017
О жизни на земле
Когда мы жили в Казахстане, у нас были небольшие дачные 6 соток, где родители вырастили сад и каждый год сажали огород. А мы, дети, пололи грядки.
Помню мне однажды так захотелось свою личную грядочку. Выпросила у мамы кусочек земли, сделала лунку и посадила туда семечки кабачка. Они взошли, но терпения моего хватило ненадолго, мои росточки засохли…
Когда переехали в Россию, мы поселились в частном доме, где огород был всегда рядом. И я также помогала ухаживать за ним. Потом переехала в Пензу и моя помощь свелась к поеданию вкусностей, выращенных родителями))
Потом у нас с мужем появилась своя земля, свой кусочек Родины..
опубликовано в Родовое поместье № 91-92 06 сентября 2017
Моя плодородная почва – глина
  Земля на участке оказалась глинистой и не поддавалась обработке. Воткнуть в почву лопату требовало больших усилий. Копка земли превратилась в каторжный труд. Всю весну мы проводили с лопатой в руках, а почва оставалась плотной, как цемент. Растения мучились, болели и их постоянно съедали вредители. Урожая мы почти не видели, несмотря на то, что проводили на участке много времени: пололи, рыхлили и поливали. Чтобы хоть что-то вырастить, стали увеличивать количество посадок. И была у нас поговорка: «Мы берём не качеством, а количеством»..
опубликовано в Родовое поместье № 91-92 06 сентября 2017
Огороду пригодится: дрожжи, сода и горчица!
  Именно за этим товаром садоводы ходят в гастрономы... Настоящие садоводы, огородники, дачники всегда найдут выход из любой ситуации. Казалось бы, ну, что может делать дачник в продуктовом отделе магазина? А знатоки своего дела давно и с большим успехом используют молочные продукты, сыворотку, каменную соль, соду, дрожжи, горчицу (порошок) и даже... кока-колу!   Без соды – никуда Сода – универсальный помощник на огороде. Слабым раствором (75 г соды на 10 л воды) можно опрыскать все фруктовые деревья для борьбы с листогрызущими гусеницами..
опубликовано в Родовое поместье 21 августа 2017
Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо
Муж сделал в этом году высокую грядку перед домом, для моих огородных экспериментов. Результат самый приятный. В смешанных посадках: помидоры огурцы перец патиссоны кабачки и даже свёкла, ну и подсолнух с пшеницей для украшения. Всё прекрасно колосится и плодоносит в открытом грунте даже в это сложное лето. 

  

Самые большие помидорки, на каждом кусту набрали вес по полкилограмма - это отличный результат, учитывая что рассаду с нуля в этом году делала первый раз.

  

Все эксперименты прошлого разбивались о суровую действительность моей убитой напрочь колхозами земли..
опубликовано в Родовое поместье 28 июня 2017
КАК БОРОТЬСЯ С ВРЕДИТЕЛЯМИ НА ГЕКТАРЕ. ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА
  Многих волнует вопрос, как бороться с вредителями в саду и в огороде. Да, это, действительно проблема. 
Раньше, когда у нас было 6 соток, всё было гораздо проще. Одних вредителей можно собрать, будь то слизни, колорадский жук, гусеницы и т.п.. Других чем-нибудь отпугнуть, таких как медведка, мыши, кроты, муравьи, тля. Третьих опрыснуть. 
И каждый год! нам приходилось принимать какие-то меры по борьбе с вредителями урожая. 

Имея гектар, мы тоже столкнулись с вредными насекомыми и животными, и даже птицами. 

И поначалу эта картина нас только ужасала, ведь вредителей стало в разы больше и разнообразие их увеличилось..
опубликовано в Портал (Агентство) 05 июня 2017
КАК МЫ ДЕЛАЛИ ГРЯДЫ ПО ЗЕППУ ХОЛЬЦЕРУ
Вы решили сделать у себя на участке холмистые гряды? Это правильный выбор!  Гряды по Зеппу Хольцеру или, как мы их ещё называем, холмы появились у нас 6 лет назад, сразу после того, как я побывала на семинарах Зеппа под Санкт-Петербургом. Мужу идея таких гряд понравилась сразу и он взялся за дело с энтузиазмом. Делали мы их без экскаватора.    У нас почвы плотные. Прямо поверх целины клали деревянные отходы: можно старые доски, пни, коряги, спиленные ненужные деревья с участка, ветки, гнилушки и т.п. Всё это выкладывали в длину горкой высотой где-то 50-60 см не больше..
опубликовано в Родовое поместье № 89-90 01 июня 2017
Натуральное хозяйство. Соломенное царство (ч.2)
  Окончание.Начало в газете «Родовое поместье» №3-4(86-87) 2017 г. (издано в газете «Быть добру» №3-4(135-136)  2017 г.)   Ловушка для тепла Есть на участке Мишурных и тепловые ловушки. Они нужны для того, чтобы быстрее адаптировать южные культуры, которых здесь немало, к совсем не тёплому витебскому климату. Этой идеей Владислав обязан Зеппу Хольцеру – самому знаменитому фермеру в мире, автору собственной системы органического земледелия, которую называют пермакультурой Зеппа Хольцера. В основе его уникальной технологии – выращивание плодов без применения химических удобрений и пестицидов, лишь за счёт природных факторов и органики..
опубликовано в Родовое поместье 25 мая 2017
Растения компаньоны: или какие травы и цветы помогут повысить урожайность ваших томатов?
Растения компаньоны – это не миф! Еще наши бабушки и дедушки знали, что если грамотно рассадить растения в саду, но одни из них будут помогать другим расти. И наоборот: если посадить рядом недружественные растения, то одни могут погубить другие… Сегодня этот факт научно доказан. Мы задумались о том, какие растения могут помочь вырасти вашим помидорам (редкий садовый участок обходится без этого растения) – что поможет защитить растения от вредителей и улучшить их урожайность? Кроме того, эта информация будет полезна и городским садовникам, для которых очень важно по максимуму сэкономить пространство! По их опыту можно сказать, что эти растения они выращивают с помидорами даже в контейнерах..
опубликовано в Портал (Агентство) 20 мая 2017
ПОДКОРМКИ В ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
Достаточно принять то, что уже существует миллионы лет! Научиться принимать и использовать себе во благо! И об этом мы сегодня поговорим. 

Мы знаем, что все растения, получают солнечную энергию, накапливают в себе массу разнообразных микро- и макроэлементов, минералов и других полезных веществ. Будь-то культурное растение или дикоросы! Все это они получают из земли! Все это есть в почве! И чем почва плодородней, тем насыщенней этот объем!

Любая травинка, имеет свой химический состав! Мы применяем сидераты, обогащая почву всеми полезными веществами..
Результатов: 243
На странице по:102050