В Смоленской области, в 50 км от границы с Беларусью, есть деревня Шапы, которая, в прямом смысле слова, спасла сама себя. Случилось это, когда 13 лет назад в единственной местной школе «закончились» дети. Учеников стало так мало, что школа оказалась под угрозой закрытия. И это значило, что в деревне больше не останется молодых семей с детьми, что всё просто разъедутся. И тогда трое учителей решились на отчаянный поступок — они взяли из интерната 5 детей с тем, чтобы усыновить их. После чего, их примеру последовала почти вся деревня.
Сегодня из 36 школьников в Шапах — только пятеро «своих» детей, остальные все — приёмные..
На пальцах чисто семей, выкинувших ящик, - которых я знаю - уже не помещается.
Всё больше родителей сознательно, ответственно, уверенно выносят телевизоры из своих домов. А кто-то даже и не заносит туда. Это не значит, что они остаются в информационной изоляции - все так же знают, что на выборах на Украине лидирует Зеленский, и что певцы и певицы умирают. Интернету слава!
Мы тоже указали на дверь нашему сожителю. Я выдохнула.
Соблазн самой включить пропал, пропало попрошайничество дочки. Она спокойно днями живёт без мультиков (к телефонному варианту просмотров я её не приучила), видит их только у бабушки, и то всё реже..
Как сделать рай на земле: за 25 лет пара превратила пустыню в джунгли
Анил и Памела Малотра (Anil, Pamela Malhotra).
В 1991 году Анил и Памела купили 22 гектара пустошей в Индии и начали сажать на этой территории деревья. Со временем они расширили свой маленький лес до 120 гектар и превратили его в прекраснейший заповедник, в котором живут дикие животные и птицы.
Черепашка, живущая в заповеднике.
Анил и Памела Малотра (Anil, Pamela Malhotra) поженились в США в 1960-е, и путешествуя вместе, обнаружили, что оба очень любят дикую природу. Во время медового месяца они посетили Гавайи, и через некоторое время даже переехали туда..
Прим.ред.: многие идеи можно применить и при создании родовых поселений, в том числе их финансовой обеспеченности.
ЭКОНОМИЧЕСКО-СОЦИАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ УМИРАЮЩИХ ДЕРЕВЕНЬ. ВСЯ СТРАНА ДОЛЖНА ЖИТЬ! Опыт Глеба Тюрина по возрождению деревень.
У демократии в России не менее глубокие традиции, чем в Западной Европе, — утверждает историк из Архангельска Глеб Тюрин. Знание отечественной истории сподвигло бывшего валютного дилера Глеба Тюрина взяться за спасение обескровленных северных деревень. Причем, за американские и европейские деньги..
На пальцах чисто семей, выкинувших ящик, - которых я знаю - уже не помещается.
Всё больше родителей сознательно, ответственно, уверенно выносят телевизоры из своих домов. А кто-то даже и не заносит туда. Это не значит, что они остаются в информационной изоляции - все так же знают, что на выборах на Украине лидирует Зеленский, и что певцы и певицы умирают. Интернету слава!
Мы тоже указали на дверь нашему сожителю. Я выдохнула.
Соблазн самой включить пропал, пропало попрошайничество дочки. Она спокойно днями живёт без мультиков (к телефонному варианту просмотров я её не приучила), видит их только у бабушки, и то всё реже..
Удивительная история большого и доброго медведя (+видео)
Несколько лет назад летчики, работавшие на аэродроме "Орловка" в Тверской области, нашли рядом со взлетно-посадочной полосой крошечного, практически новорождённого медвежонка. Что именно с ним произошло – неизвестно, но скорее всего мать-медведицу застрелили охотники.
"Это был крошечный меховой комочек, который мог есть только с соски. Но у него был очень сильный и независимый характер, – вспоминает Андрей Иванов, один из летчиков, ставший медвежонку "папой". – Он не позволял с собой никакой фамильярности, у него было чётко сформированное своё мнение на любой вопрос..
Помню, какой эффект на меня произвели слова Анастасии, когда в ответ на возражения Владимира Мегре, о том, что несмотря на её усилия, на Земле продолжаются войны, катастрофы, болезни, она сказала: «Ты слышишь новости из прошлого, Владимир».
Многие сейчас пишут о негативном влиянии новостей масс-медиа на людское сознание. Но упор делается на то, что нас топят во лжи, манипулируют сознанием, держат в страхе, провоцируют на всевозможные негативные чувства, разжигают ненависть и нетерпимость среди разных социальных групп и так далее..
Преобразование городов, социального и общественного строя.