Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"

Родная газета

Международная газета
"Родная газета"

Газета Родовое поместье

Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):





















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются статьи всех ресурсов (эл. страниц): международного информационного портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета» и «Родовое поместье».
Статьи можно просматривать отдельно по ресурсам, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики), по номеру выпуска (для газет). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам.
Содержание рубрик: портала «Быть добру», газет «Быть добру», «Родная газета», «Родовое поместье».

Результатов: 1641
На странице по:102050
опубликовано в Родовое поместье № 4(16) 01 августа 2009
Растения. Берёза
Пожалуй, на Руси не встретишь другое такое дерево, о котором бы слагалось столько пословиц и поговорок, пелось столько песен. Но если всё же малосведущий человек может спутать одно дерево с другим, то берёзу каждый узнает сразу. Во всём мире не сыщешь дерева с такой ослепительной белой корой. За эту-то белую кору и получило дерево своё название «берёза». В индоевропейских языках корень «бер» означает «светлый, ясный». Тот же корень в названии верхнего слоя коры — бересте, которая и придаёт дереву неповторимую окраску благодаря содержащемуся в ней органическому красителю бетулину..
опубликовано в Родовое поместье № 4(16) 01 августа 2009
Как вырастить лес
Введение
Россия - самая многолесная страна мира, обладающая почти четвертью всех лесов планеты. Однако во многих центральных и южных регионах России сохранились лишь незначительные остатки бывших когда-то лесов. Во многих регионах большая часть исходных лесов была истреблена в течение нескольких последних столетий и превращена в пашни, сенокосы, пастбища. В результате здесь исчезли или обмелели тысячи ручьёв и малых рек, существенно изменился климат, участились засухи и пыльные бури.
Исчезновение лесов нередко приводило к катастрофическим последствиям..
опубликовано в Родовое поместье № 4(16) 01 августа 2009
Опыт строительства семейного пруда
Нам с моей половинкой Татьянкой хочется поделиться своим опытом, рассказать вам о нашем прудике. Сначала на нашем участке побывал лозоходец и отметил нам все благоприятные места для тех или иных сооружений (дома, колодца, бани, пруда и т.д.).
Но откровенно говоря, ещё до того как его пригласить, мы сами как-то интуитивно все эти места выбрали и мысленно обозначили. Просто хотелось проверить правильность нашего выбора, что в принципе и подтвердил лозоходец (80-ти летний дедулечка с большим опытом и бодрым духом).
Так уж нам помечталось и захотелось, чтобы и колодец, и пруд были выкопаны в одно время, осенью 2005 года и не оттягивать с этими стратегически важными объектами ещё на год..
опубликовано в Родовое поместье № 4(16) 01 августа 2009
Полезные обитатели огорода. Землеройка — не спутайте с мышью
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №№2(14)-3(15), 2009 г.   Землеройку очень легко спутать с мышью. Отличается она длинной вытянутой мордочкой, кончик которой похож на короткий хоботок. А главное отличие в том, что мышь относится к грызунам, а землеройка — к насекомоядным млекопитающим. Вреда от землеройки никакого, зато польза — очень большая: она поедает насекомых, и в том числе многих вредителей. В средней полосе России распространена главным образом землеройка-бурозубка. Она покрыта коротким мягким мехом, на спинке тёмно-бурого цвета, живот обычно светлее..
опубликовано в Родовое поместье № 4(16) 01 августа 2009
Девятая книга. Поселенские истории
Здравствуйте. Блок тем «9 книга» задуман, как описание практического опыта строительства поместий. Девятая книга пишется реальными делами, их описанием. Если вы уже строите поместье – напишите о своём опыте! Если что-то неясно, приветствуются уточняющие вопросы. Напишите о своём опыте. Начинаю тему «Девятая книга. Истории из поместий». Это разные истории, случившиеся в поместьях, при создании поместий.   Улыбаясь!!! Подняли брёвнышко!!! Позвал меня сосед помочь ему пол черновой настелить в его деревянном доме. Утром мы оказались возле этого дома втроём: хозяин – худощавый и невысокий, я ростом 1,76 метра, скажем так, не очень худой и другой сосед – невысокий, среднего телосложения..
опубликовано в Родовое поместье № 4(16) 01 августа 2009
ВЕЧЕ - полное единогласие (реальный опыт нескольких лет). Окончание
Окончание. Начало в газете «Родовое поместье» №3(15), 2009 г. 

17) ВОПРОС:
А у меня возник такой себе вполне практический вопрос. Касательно практики применения Вече, захотелось смоделировать ситуацию, которая вполне может стать актуальной для большинства поселений - обустройство дороги.
Каким образом в вашем поселении разрешилась бы ситуация, когда часть людей ратовали бы за строительство насыпной гравийной дороги до поселения и в качестве центральной улицы (с соответствующими аргументами насчёт проезда, доставки грузов и т..
опубликовано в Родовое поместье № 4(16) 01 августа 2009
Объявления
Родовое поселение Радограй приглашает соседей-единомышленников для совместного творения пространства Любви. С Ра-достью встретим всех желающих творцов в нашем Родном К-Раю. Наши координаты: Украина, Днепропетровская обл., Никопольский район. Тел.8-066-301-00-23 Аня, 8-063-492-94-50, 8-098-432-08-75, 8-066-272-97-84 Алексей.                                                                                         * * * В Тульской области появилось новое селение "Казинка"..
опубликовано в Родовое поместье № 4(16) 01 августа 2009
Наше творчество
ВЕЧНОСТЬ...   Глава 1. Там это здесь. Шумят дубравы там прохладой, И пенье птиц вокруг разносят, И ветра лёгкие порывы Нектаров аромат доносят. Там льётся нежный детский смех В живом пространстве гармоничном, Там нет болезней и беды, Всё в самочувствии отличном. Там звёзды светят в вышине В пространстве тихом поднебесном, Там люди сделались людьми, И их мечты об интересном. Там дождик чистою слезой Листвы коснётся опахало. Деревьев, что своей рукой Любовь людская воссоздала. Вода живая там течёт, Живому жажду утоляя..
опубликовано в Родовое поместье № 3(15) 01 июня 2009
Живой памятник Графу. Рукотворное чудо
Мощью и красотой потрясает воображение самый большой в мире рукотворный лес. Он вырос на 2543 гектарах донецкой степи благодаря труду людей как защита от пыльных бурь. В 1968 году получил статус памятника природы республиканского значения, а в 1974-м стал государственным заказником.   Великая сила подвижничества Каменные бабы скифских времён сторожат памятник основоположнику степного лесоразведения фон Граффу и охраняют тенистую аллею, ведущую к Музею леса. В кронах деревьев скачут белки и дремлют, покачиваясь на ветвях, совы. Здание музея построено ещё самим Виктором Егоровичем Граффом в 1853 году как обсерватория..
опубликовано в Родовое поместье № 3(15) 01 июня 2009
Растения. Лиственница
Хороша лиственница весной и летом, но вот в зимнюю пору, рядом со своими вечнозелёными родственниками — соснами и елями, одетыми в густую хвою, выглядит она невзрачно. В подмосковных и других лесах средней полосы, где лиственница встречается довольно редко и только в лесопосадках, горожане часто принимают зимнюю лиственницу за высохшую ель. Весной лиственница вместе с лиственными деревьями пробуждается от зимней спячки. И из каждой почки-узелка появляется на свет светло-зелёная кисточка из длинных и тонких хвоинок. В погожие дни всегда светло и солнечно в лиственничном бору, ведь лиственница — светолюбивое дерево..
Результатов: 1641
На странице по:102050