Здравствуйте, уважаемые читатели!
Наступил новый учебный год, большинство родителей отправляют своих детей в школу.
Мой сын посещает школу редко, потому как находится на домашнем образовании. Но даже эти редкие посещения особого восторга у него не вызывают. С наступлением нового учебного года первая его фраза: «Опять каторга началась, снова надо ходить к мУчителю».
Для меня главный минус современной школы – это убивание в детях стремления познавать мир. Именно поэтому я стараюсь помогать моему ребёнку избежать посещения современной школы, стараюсь сделать эти посещения редкими..Статьи
Результатов: 148
На странице по:10
12
опубликовано в
01 ноября 2012
Школа будущего
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Наступил новый учебный год, большинство родителей отправляют своих детей в школу.
Мой сын посещает школу редко, потому как находится на домашнем образовании. Но даже эти редкие посещения особого восторга у него не вызывают. С наступлением нового учебного года первая его фраза: «Опять каторга началась, снова надо ходить к мУчителю».
Для меня главный минус современной школы – это убивание в детях стремления познавать мир. Именно поэтому я стараюсь помогать моему ребёнку избежать посещения современной школы, стараюсь сделать эти посещения редкими..
опубликовано в
01 ноября 2012
Объять необъятное: записки педагога
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№3(23)–6(26) 2010 г., 1(27)–6(32) 2011 г., 1(33)-2(34), 5(37) 2012 г.
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УЧИТЕЛЬ?
Не раз задумывался над тем, почему грамотный, знающий предмет учитель иной раз не может хорошо учить детей. Сидят на уроке коллеги, находят недочёты, исправляют, помогают. А завтра всё та же проблема. Учитель нервничает, срывается, переходит на крик. Снова советы, помощь, и... та же картина. Ходит в школу такой педагог, мучает и мучается.
Как-то в одном из номеров «Комсомольской правды» начинающий учитель, защищая своё право быть естественным, писал: «Возможно, иногда я хватаю через край и в моём лексиконе проскальзывают явно не учительские словечки, но ведь в детской аудитории порой и впрямь приходится быть почти клоуном..
опубликовано в
01 сентября 2012
Объять необъятное: записки педагога
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№3(23)–6(26) 2010 г., 1(27)–6(32) 2011 г., 1(33)-2(34) 2012 г.
Прошло пять лет...
Пять лет я не писал... Не писал ни статей, ни очерков, а мысли о книге отложил в сторону, как мне казалось, надолго. Отчёты в академию, сухие справки, доклады на коллегию министерства, короткие наброски-наблюдения — вот круг моих письменных забот в эти годы. Книгу не писал потому, что мне казалось: писать её ещё рано. По той же причине отложил диссертацию на «потом». Утром я спешил в школу. Торопил думать и себя, и всех, кто учил и кто учился..
опубликовано в
01 июля 2012
Образование и воспитание в поместьях
Часть 1
Люди, переехавшие жить на землю, на свой гектар, где они создают пространство Любви, по новому относятся к образованию и воспитанию своих детей. Осознавая, что современная школьная образовательная система, отстаёт от ускоряющегося ритма жизни нашей цивилизации, родители сами начинают разрабатывать и внедрять новые формы и методы образования своих детей.
Родители понимают, что школа отстаёт от Жизни потому, что в ней теряется самое главное, в чём нуждается ребёнок. В школах утеряна Любовь. В школах, как и в большинстве государственных учреждений Любви нет..
опубликовано в
01 мая 2012
Экстернатное образование в поместьях
Современное школьное образование по многим аспектам не отвечает требованиям времени.
Но немногие родители знают, как помочь своему ребёнку, как защитить его от стрессов, которые он получает в современной школе, где часто дети подвергаются психологическому насилию.
Как сделать, чтобы полученные знания пригодились в реальной жизни.
Вплотную к решению этой задачи подошли те семьи, которые проживают в своих родовых поместьях, пространствах Любви.
Многие родители из этих семей обучают своих детей дома.
В Украине, на государственном уровне, действует ''Положение об экстернате в общеобразовательных учебных учреждениях'', утверждённое Приказом Министерства образования и науки Украины от 19 июня 2008 года №431 (Регистрационный номер 498/15189 от 3 июня 2008 года) http://zakon1..
опубликовано в
01 мая 2012
Школа будущего: урок общения с растениями
«Этот урок мы сегодня проведём в нашем ботаническом саду» - сказал Учитель, и его голос сразу же затерялся в восторженном «Ура-а-а-а!» учеников. Ещё бы, ведь урок общения с растениями был одним из самых любимых в Школе.
Ботанический сад находился примерно в полукилометре от Школы и занимал площадь около двенадцати гектаров. Этот сад заложили предыдущие поколения учеников, многие из которых стали мамами и папами сегодняшних. Поэтому с особой гордостью ребята подходили к растениям, которые посадили их мамы и папы, старшие братья и сёстры..
опубликовано в
01 марта 2012
Объять необъятное: записки педагога
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№3(23)–6(26) 2010 г., 1(27)–6(32) 2011 г., 1(33) 2012 г.
Машина, взвизгнув тормозами, остановилась у переезда. Шлагбаум преградил нам дорогу.
Через минуту, другую, тупо отбивая «та-та-та», потянулся поезд. Мелькали лица пассажиров, окна вагонов, стёртые движением несущей их силы.
Я улыбнулся.
— Ты это о чём? — спросил сидевший за рулём отец, видимо наблюдавший за мной в зеркало.
— О поезде.
— Что поезд? Не понял.
— Я подумал о пассажирах. На конечной станции они скажут: «Мы приехали»..
опубликовано в
01 января 2012
Объять необъятное: записки педагога
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№3(23)–6(26) 2010 г., 1(27)–6(32) 2011 г.
Стою в просторном спортзале. Волнуюсь. Гулко стучит сердце: проиграют, проиграют. Дробные удары мяча, беспокойный топот быстрых ног, частое дыхание, короткие пронзительные свистки судьи: идёт матч по баскетболу. Играют девчонки из IV Б нашей школы. Соперник серьёзный: их ровесницы из областной ДЮСШ олимпийского резерва.
Первый тайм близится к концу. IV Б проигрывает со счётом 8:0. Команда соперниц — рослые, специально для баскетбола отобранные из различных школ Белгорода девочки..
опубликовано в
01 ноября 2011
Объять необъятное: записки педагога
Продолжение. Начало в газете «Родная газета» №№3(23)–6(26) 2010 г., 1(27)–5(31) 2011 г.
Закончился год нашей экспериментальной работы. Пошёл второй. Результаты многократных проверок, наблюдения на уроках убеждали нас в том, что знания ученики получают прочные, усвоение учебного материала идёт успешно на всех уроках. Но впереди ещё третий год обучения. Всё сложнее от класса к классу становится программа, всё обширнее учебный материал. Вот почему мы попросили учёных Института гигиены школьников и подростков Минздрава СССР, тщательно проверить наш режим, хотя, разрабатывая его, мы опирались на рекомендации гигиенистов, врачей..
опубликовано в
01 сентября 2011
О том, как мы учимся дома
День добрый, Всем!
Я знаю, что вопросы обучения детей в домашних условиях в последнее время интересуют многих поселенцев. Эти вопросы актуальны и для нашей семьи. Информацию я стала собирать как только родился первый ребёнок — почти 7 лет назад. В памяти откладывалось все — от какой-то незначительной картинки до основных принципов различных методик. Старалась запомнить всё, что может помочь сделать обучение маленьких детей интересным. Хочу поделиться с Вами своим опытом обучения дошколят.
Живём мы в поместье уже 4 года. Поселение наше формируется на базе села..Результатов: 148
На странице по:10
12



Образование детей с помощью культуры чувств. Получение знаний через игры, праздники.