Страница 1 из 1

Местонахождение дольменов в Украине, России и других странах

Добавлено: Вт май 27, 2008 11:23 pm
Вячеслав Богданов
В этой теме форума размещается информация о местонахождении дольменов в Украине, России и других странах.

Если у кого-то есть интересный материал об этом, то размещайте, пожалуйста, его здесь.



Сайты о Дольменах (и их местонахождениях):

- История. Дольмены:
http://kedr-nn.narod.ru/links2_6.html

- Путь Дольмена - Российский Мегалитический портал:
http://www.megalith.ru

- Дольмены Англии:
удалились в инете эти сайты
http://www.anima.demon.co.uk/sites/sw430337.html;
http://www.anima.demon.co.uk/sites/sw402340.html;
http://www.anima.demon.co.uk/sites/sw469380.html

- Франция: Карнак - аллеи и проспекты деревни мегалитов:
http://turj.ru/blog/history/2141.html

- Дольмены в Южной Кореи, Франции, Китая, Индонезии:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_12191.html
http://100.naver.com/100.nhn?docid=14363

- Менгир.ру – мегалитические путешествия:
http://menhir.ru

- Путеводитель по темам о дольменах на форуме Анастасия.ру
http://forum.anastasia.ru/topic_51578.html

Добавлено: Вт май 27, 2008 11:26 pm
Вячеслав Богданов
Местонахождение дольменов в Крыму

Местонахождение дольменов в г. Симферополе.
Маршрут, как ехать к дольменам, которые находятся в черте города Симферополя с ж/д вокзала. С остановки возле Макдональдса садитесь на маршрутку № 53, 53А, 42 либо на троллейбус № 8 в сторону 7 горбольницы и едете до остановки "Гавена". Переходите на другую сторону дороги, на перекрёстке подымаетесь вверх, идёте по улице Толбухина до садика и перед ним поворачиваете направо. Напротив садика дом с номером 55А.
Пройдитесь вдоль садика метров 100 до гаражей. Гаражи обойдите справа и увидите дольмены посреди двора пятиэтажного дома по ул. Гавена, 101.
Один дольмен почти целый (но внутри него закидан мусор и вместо передней плиты поставили решётку), а от двух остались только плиты.
Эти дольмены по плитам и размерам очень похожи на дольмены, которые находятся на Кавказе.

Изображение

Изображение

Изображение


Местонахождение дольменов рядом с селом Пионерское возле г. Симферополя.
Садитесь на ж/д вокзале на троллейбус № 1 и едете до остановки "Пионерская 1" (за Симферополем). На остановке переходите дорогу и через реку мост. Пройти немного вперёд и повернуть направо на вверх. Там сразу будет курган. Внутри кургана дольмен.
Через курган вниз пошла дорога мимо села (есть вторая – в село). И идти вдоль дороги в гору (мимо села), через 0,5 км с правой стороны будут разрытые дольмены.
Информацию предоставил Иван Воронин из г. Симферополя. Его телефоны: тел. 8-093-748-85-46, 8-0652-711-438.

Изображение


Местонахождение дольменов возле Симеиза (на горе "Кошка").
Несколько дольменов расположены на горе "Кошка". Найти их легко.
Через гору проходит автомобильная трасса и возле неё есть смотровая площадка (с видом на море), где стоят торговые палатки с сувенирами. Напротив смотровой площадки (через автотрассу) есть асфальтированная дорога, идущая вверх к радиовышке (или антенне). По ней подымаетесь в гору c пол километра и доходите до территории, окружённой забором.
В метрах 10-15, по левую сторону от этой территории, растут можжевельники и под ними находятся около 5-7 разрушенных дольменов. Немного в стороне (метров 10-20 ближе к морю) расположена радиовышка (или антенна) – её видно со смотровой площадки.
Дольмены по размеру небольшие, плиты из земли видно на 30-50 сантиметров. Поэтому их можно сразу не заметить.
Кроме этого, если обойти ворота (территорию, окружённую забором) справа и пройти вдоль забора вверх метров 100-150 (слева от вас всё ещё будет находиться забор), то увидите ещё группу дольменов: часть дольменов слева от тропы будет, другая - справа от неё. Эти дольмены лучше сохранились: у двух дольменов даже остались верхние плиты. В метрах 50 от этих дольменов, чуть выше и дальше по тропе, находится «радар» (большая железная конструкция).
Если пойти ещё дальше в гору по тропе, пройдя сзади «радара», то через 300 метров дойдёте до курганов из камней. Они расположены слева от тропы среди деревьев. Большая вероятность того, что это тоже дольмены. Энергетика там очень сильная.

Изображение


Также, есть дольмены в районе Байдарской долины, горы Медведь, мыса Меганом и во многих других местах Крыма и Украины.

Если у кого-то есть точные данные, где находятся дольмены и как к ним дойти, оставляйте, пожалуйста, эту информацию на форуме сайта www.bytdobru.info в разделе "Дольмены" темы "Местонахождение дольменов в Украине, России и других странах".


С уважением и открытою душой, Вячеслав Богданов, [email protected]

Добавлено: Вт май 27, 2008 11:30 pm
Вячеслав Богданов
Поездка к дольменам Кавказа

Вопросы с паспортом.
Загранпаспорт не нужен. С украинским паспортом можно находится в России без регистрации 90 дней. (Перед тем, как будете выезжать, лучше уточнить, не поменялась ли эта информация.)
Также, нужно проверить в своём паспорте наличие вклеенных фотографий, когда вам исполняется 25 и 45 лет; иначе не пропустят через границу.

Добираться:
- поездом: до Краснодара, до Новороссийска, до Туапсе;
- автобусом с Симферополя или Керчи: до Новороссийска (выходит в 8 вечера, в 7 утра приходит, стоимость - 120 грн. Расписание и цены - на май 2006 г.), до Краснодара;
- своим ходом: до Керчи, потом через паром (стоимость переправы для одного человека 24 грн). Паром днём ходит часто, ночью редко.
Далее с Краснодара или с Новороссийска ехать автобусом до Геленджика. С Краснодара 4,5 часа, с Новороссийска - 1 час.

В Геленджике надо перейти с центрального вокзала на пригородную автостанцию (спуститься вниз метров 500).
Далее с автостанции Геленджика ехать:
- в пос. Возрождение (минут 40). Автобусы ходят каждые 2-3 часа. Стоимость 11 рублей.
Выходить на реке Жане (остановка "17 км" – рядом находится вывеска "Экскурсии к Дольменам"), идти на поляну бардов и т.д. 15 минут.

- в Пшаду (1,5-2 часа). Автобус ходит раз в 3-4 часа.
В Пшаде есть "деревня дольменов" – 40-60 мин ходьбы, сорокадольменье – 2 часа вверх в гору. Можно спросить, как пройти к дольменам у Лизы (ул. Кубанская, 51) или у местных жителей.

- на дольмены к фермерскому хозяйству Бамбакова (ехать до Пшады, не доезжая одну остановку - выходить на повороте, там находится вывеска-щит “Дольмены”).

- на гору Нексис. Ехать как до Возрождения (минут 20 от Геленджика).
Выходить на остановке "Пос. Светлый". Пройти немного вперёд до заправки "Лукойл". Почти напротив неё идёт грунтовая дорога вверх. Идти в гору 1,5-2 часа. Поднявшись в гору метров 100-200, увидите развилку - две дороги: одна более пологая (но длиннее – поворачивает налево и идёт через карьер), другая – более крутая (но короче – идёт прямо вверх). Когда поднялись на вершину горы (слева ниже находится карьер), идти по дороге в левую сторону минут 10-15 и придёте к 2-м дольменам. Там хорошо встречать рассвет.
На горе Нексис есть родник. Нужно по дороге от дольмена, который ближе к карьеру, пройти немного в лес. Там одна дорога поведёт к карьеру (налево), другая – вниз на другой склон горы (правее, в сторону села Широкая щель). Спуститься немного вниз по дороге в сторону села и по правой стороне увидите большое поваленное дерево и рядом с ним сразу идёт круто вниз узкая тропинка. По ней спуститься до самого низа, до пересечения её дорожкой, и ниже этой дорожки через 7-10 метров будет родник.

- в школу Щетинина. Автобусы ходят редко. Ехать до Текоса. Далее спросите у местных жителей, как пройти в школу Щетинина. Один день (скорее всего воскресенье) в школе можно свободно посещать школу.

Что с собой брать?
- палатку, спальник, каремат (коврик);
- дождевик;
- удобную обувь для хождения по горам, шлёпанцы;
- купальник (если носите);
- для питания: котелок, тарелки, ложки, вилки, посуда для кипячения воды и т.д.;
- лёгкие вещи (днём жарко и когда подымаешься в гору);
- тёплые вещи (ночами бывает холодно, особенно весной и осенью);
- аптечка (бинт, вата, зелёнка, марганцовка, лейкопластырь и т.д.);
- продукты с Украины брать вообщем-то не нужно, только зря тягать будете. Практически по тем же цена всё это можно купить потом в Новороссийске, Краснодаре, Геленджике, Возрождении, Пшаде и т.д. Так что рекомендуем из дому брать с собой то, что будете есть в дороге.
Также берите в дорогу улыбки, хорошее настроение, ясность и пустоту в голове от всяких там обычных дел, меньше технических вещей. На время забудьте начальника, работу, заботы – есть вы и дольмены. Всё остальное где-то там далеко и размыто…
Ешьте лёгкую пищу, больше думайте сами.

Съём жилья:
- в пос. Возрождение: комната 50-150 рублей в день. Зависит от сезона и умения договорится с хозяевами. Баня – 50-100 руб. с человека.
- Пшада: комната 100-200 руб. в день с человека.

Вообще лучше жить в палатках. Без отрыва от природы, дружным коллективом вечером сидеть у костра, петь песни, обмениваться впечатлениями, делится пришедшими мыслями или слушать музыку тишины.

Июль 2006 г.

Добавлено: Вт май 27, 2008 11:31 pm
Вячеслав Богданов
Ещё информация как добратся к дольменам Геледжика

Читайте здесь:
http://bytdobru.info/doc/dolmeni/dobratsia.pdf



Расписание автобусов для поездки в Геленжик и т.д.
(по состоянию на май 2006г)

расписание автобусов на новом автовокзале Геленджика:
Изображение

Всё расписание (основной автовокзал + пригородний):
Изображение

Поезда в Краснодарском крае
(по состоянию на май 2006г)
Изображение