Экологически чистые новости

Хорошие события. Вести со всего мира, из регионов о позитивных преобразованиях. Репортажи и обсуждения различных прошедших событий, встреч, мероприятий.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

Экологически чистые новости

Сообщение Вадим » Сб июл 19, 2008 5:20 pm

Юлия Тимошенко предложила согревать Украину биогазом[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2008/07/05_1.jpg[/right]
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила изменить газовый баланс страны. По её мнению, в ближайшие пять лет Украина может наладить производство 20 млрд. кубометров биогаза, что позволит более чем наполовину сократить объём импорта российского топлива. Речь идёт о сокращении потребления газа до 65 миллиардов кубометров в год, что позволит сократить импорт с 54 до 23 миллиардов кубометров в год. Сейчас годовой объём потребления газа в Украине – 76 миллиардов кубометров, из них 22 – собственная добыча, 54 – импорт из России и Средней Азии.
Участники рынка называют инициативу Тимошенко осуществимой, но не целесообразной: для её реализации понадобится 12-15 млрд. долларов, что вдвое больше средств, необходимых для налаживания добычи в стране такого же объёма традиционного топлива.
Краткая справка
Биогаз - горючий газ, который изготовляют из отходов сельскохозяйственного производства и жизнедеятельности человека. Мировой лидер по объёмам производства биогаза, Германия, вырабатывает всего 12 миллиардов кубометров этого топлива.

Японцы научились делать автомобильное топливо из воды[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2008/07/05_2.jpg[/right]
Японская компания Genepax представила электромобиль, который использует воду в качестве топлива. Всего одного литра достаточно, чтобы ехать на нём в течение часа со скоростью 80 километров в час. Как утверждает разработчик, машина может использовать воду любого качества – дождевую, речную и даже морскую. Силовая установка на топливных ячейках получила название Water Energy System (WES). Она устроена по тому же принципу, что и другие силовые установки на топливных элементах, использующие водород в качестве топлива. Главной особенностью системы Genepax является то, что она способна при помощи химической реакции полностью расщепить воду на водород и кислород. Помимо полного отсутствия вредных выбросов, силовая установка Genepax является более долговечной, так как катализатор не портится от загрязняющих веществ.
Сказано Генеральным директором Genepax Киеси Хирасава:
«Автомобиль будет продолжать ехать до тех пор, пока у вас есть бутылка с водой, чтобы заправлять его время от времени. А для пополнения энергией батарей не требуется создавать инфраструктуру, в частности, станции подзарядки, как для большинства современных электромобилей».

Представлен концепт, потребляющий 1 л бензина на 250 км[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2008/07/05_4.jpg[/right]
Студенты индийского технологического института представили свою последнюю разработку – автомобиль с расходом бензина, равным 1 л на 250 км, или, в более привычных цифрах, 0,4 л/100 км. Концепт под названием Rayat Super Mileage Vehicle создан из кевлара, пластиков и алюминия и весит всего 65 кг. В движение его приводит микроскопический моторчик объёмом 92 кубических сантиметра. Трёхколесный концепт прошёл испытания на тестовом полигоне института и был признан соответствующим всем нормам безопасности и экологии. В июне 2008 года RSMV отправится в США, чтобы принять участие в международном конкурсе сверх-экономичных автомобилей.

За сдачу автомобилей в металлолом канадцам подарят велосипеды[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2008/07/05_5.jpg[/right]
В Канаде за добровольную сдачу старых автомобилей, не соответствующим современным экологическим нормам, автовладельцам будут на выбор предоставлять велосипед, проездные на общественный транспорт, денежную компенсацию в размере 300 канадских долларов или скидку на покупку новой машины. По словам представителей канадских властей, в стране 5 из 18 миллионов автомобилей были выпущены до 1996 году и не соответствуют необходимым экологическим нормам. В Канаде считают, что старые транспортные средства загрязняют атмосферу в 19 раз больше, чем современные, а подобные меры поощрения могут побудить людей избавиться от своих автомобилей. Это в свою очередь поможет защитить окружающую среду от дальнейшего загрязнения.

Содержать мощный автомобиль станет дороже
Депутаты московской городской думы выдвинули идею об увеличении налога на автотранспорт мощностью свыше 100 л.с. В случае принятия законопроекта автолюбителям, которые владеют автомобилем мощностью от 100 л.с. до 150 л.с. придётся платить на 50% больше. Тариф на машины с моторами от 151 л.с. до 200 л.с. вырастет с 30 до 45 рублей, от 201 л.с. до 250 л.с. с 50 до 75 рублей, за все остальные придётся платить на 50 рублей больше.

Сергей Соломонов

http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=1176






Вернуться в «События, вести, репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей