В Украине депутаты продлили мораторий на продажу земли

Хорошие события. Вести со всего мира, из регионов о позитивных преобразованиях. Репортажи и обсуждения различных прошедших событий, встреч, мероприятий.
Дмитрий Смаль
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 9:17 pm

В Украине депутаты продлили мораторий на продажу земли

Сообщение Дмитрий Смаль » Вс апр 20, 2008 8:14 pm

[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2008/01/01.jpg[/right]В УКРАИНЕ ДЕПУТАТЫ ПРОДЛИЛИ МОРАТОРИЙ НА ПРОДАЖУ ЗЕМЛИ

Верховная Рада продлила мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до законодательного урегулирования рынка земли.

Об этом сказано в законе "О Государственном бюджете Украины на 2008 год", принятом Радой 28 декабря и опубликованном 4 января в парламентской газете "Голос Украины".

Действие моратория продлено до вступления в силу законов "О Государственном земельном кадастре" и "О рынке земли".

Рада также поручила Кабинету Министров до 1 апреля внести ей на рассмотрение законопроекты о рынке земли и о Государственном земельном кадастре.

korrespondent.net/business/economics/336452

Пункт 15 Раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины

До 1 января 2008 года не допускается:

а) покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;

б) покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) собственникам земельных долей (паёв) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паёв), кроме передачи их в наследство, обмена земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом и изъятием (выкупом) земельных участков для общественных потребностей.

Покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паёв), определенных подпунктами "а" и "б" этого пункта, вводится с 1 января 2008 года при условии вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель, определив особенности оборота земель государственной и коммунальной собственности и земель товарного сельскохозяйственного производства (в редакции Закона № 490-V (490-16) от 19.12.2006 г.).


[align=right]Материал подготовил Вячеслав Богданов. [/align]






Вернуться в «События, вести, репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей