Институт народного праздника (ИНП) Академии РА

Информация о предстоящих встречах, мероприятиях: концерты, праздники, фестивали, слёты, встречи друзей, читательские конференции, вечера знакомств, брачные и семейные слёты; курсы, семинары, лекции, круглые столы о том, как сделать весь мир вокруг прекрасней и счастливей, в том числе и об идее родового поместья (малой родины).
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 7:35 pm
Откуда: Южноукраинск

Институт народного праздника (ИНП) Академии РА

Сообщение Вадим » Пт июл 18, 2008 3:15 pm

[right]http://bytdobru.info/gazeta/news/ns/2008/07/02.jpg[/right]Дорогие друзья!
Институт народного праздника (ИНП) Академии развития родовых поместий (Академия "Ра") продолжает свою работу и проводит набор слушателей.
А также, приглашает организаторов, преподавателей, народных мастеров и всех желающих для проведения обучающих семинаров в Институте народного праздника

В программе:

1. Суть, смысл и глубина ведичеcких праздников.
2. Подготовка к празднику. Важность и смысл сопутствующих элементов и действий.
2.1. Возможные сценарии проведения некоторых солнечных праздников
(Купалы, Коляды, Масленицы, День Макоши и т.д.).
2.2. Обряды, навеянные сердцем:
- Родовые обряды крещения младенцев как часть мистерии рождения человека.
- Обряд посвящения 12-летних мальчиков в юноши.
- Обряд посвящения 18-летних юношей в мужчины.
- Девичьи обряды и др.
2.3. Одежда. О чём «говорит» одежда, смысловое, обрядовое и др. значения. Как сотворить современную одежду, отразив в ней свой «истинный образ». Символы в одежде. Примеры возможного моделирования и изготовления одежды. Женские и девичьи сарафаны, блузки, платья. Мужские и детские рубахи, штаны из натуральных тканей. Преимущество льняного полотна. Теоретические и практические занятия (крой рубахи, сарафана, штанов).
2.4. Славянская мода. Особенности пластики и походки. Организация, проведение и участие в показе. Практическое занятие.
2.5. Вышивка. Орнаменты, узоры, обереги, их значение. Виды и техники отделки. Обережная вышивка - тайны символики. Основные виды вышивки (практическое занятие).
2.6. Праздничный стол. Обряды приготовления некоторых праздничных блюд (закваска, квас, сбитень, хлеб, пироги, сочиво (кутья) и др.).
3. Хороводно-игровая составляющая ведического праздника. Хороводы, игры, танцы, конкурсы и состязания, обрядовые действа. Участие в более 100 мероприятиях, изучение и обучение их проведению. Представится возможность ощутить себя в роли ведущего различных элементов народного праздника. Вероника Гавриленок расскажет Вам об особенностях и нюансах организаторской работы, о секретах создания праздничной атмосферы.
4. Народное творчество и организация ярмарки, как части праздничного гуляния. Проведение мастер-классов. Обучение народным ремёслам: лозоплетению, соломоплетению, резьбе по дереву, изготовлению кукол и детских игрушек, ткачеству поясов, гончарному делу и керамике, войлочному искусству, росписи по тканям и другим ремеслам.
5. Обмен опытом по проведению праздников среди участников. Создание совместных образов праздника как образа жизни в поселении.
6 . Просмотр тематических видеофильмов.

На протяжении курсов:

1. Будет действовать ярмарка-продажа продукции мастеров, проводивших мастер-классы.
2. Можно будет приобрести фильмы Вероники Гавриленок «В лучах праздника 1и 2 часть». А также много другой полезной и интересной информации (на DVD-сборках).
3. Будут проводиться круглые столы на актуальные темы.

В качестве выпускных экзаменов слушателям ИНП будет предложено поучаствовать в организации и проведении некоторых праздников. А также необходимо будет представить свои творческие работы по проводимым мастер-классам.
По окончанию обучения слушатели получат дипломы Академии РА.

ИНП приглашает к сотрудничеству:

- Команду организаторов на местах *.
- Мастеров по предложенным направлениям для проведения мастер-классов.
- Специалистов в области народных обрядов и праздников. Преподавателей кроя и шитья народной одежды, обережной вышивки и символики.

С уважением, директор Института народного праздника Академии РА, Вероника Гаврилёнок.
Подробности на сайте: www.prazdnik.ecoby.info E-mail: [email protected]
Тел. (+ 375-29) 767-29-96, + (375-17) 247-13-52 (Вероника Гаврилёнок).
-------------------------------
* Организаторам необходимо будет решить ряд задач: найти обустроенные базы для проживания и проведения Академии (базы должны располагать необходимой территорией, столовой, аппаратурой, хороводно-игровой поляной и т.д). Разместить рекламу в СМИ, Интернете и т.д. Желательно привлечь спонсоров и инвесторов в деятельность ИНП.

[U]






Вернуться в «Мероприятия. Анонсы встреч. Афиша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей