Строительные семинары при Караване

Информация о предстоящих встречах, мероприятиях: концерты, праздники, фестивали, слёты, встречи друзей, читательские конференции, вечера знакомств, брачные и семейные слёты; курсы, семинары, лекции, круглые столы о том, как сделать весь мир вокруг прекрасней и счастливей, в том числе и об идее родового поместья (малой родины).
Дмитрий Смаль
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 9:17 pm

Строительные семинары при Караване

Сообщение Дмитрий Смаль » Вс апр 20, 2008 9:06 pm

СТРОИТЕЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ АЛЕКСАНДРА САМОФАЛА

Анонсы


Здравствуйте друзья. На моих семинарах меня часто спрашивают: "Где ты учился печному искусству?", и я вспоминал надпись на камне "Что ищешь странник, всё с собой несешь и нё находишь нового теряешь с каждым шагом". Ещё не давно я был телемастером, но жизненные приоритеты поменялись и я сейчас строитель и печник. Каждый из Вас, мои читатели, тоже станут обладать выбранными Вами знаниями, вернее Вы ими уже обладаете, немножко нужно научиться доставать их из себя, а может из пространства, а может ещё откуда то. Это не важно откуда, важно чтобы они были в нужный момент эти знания. А моя задача помочь Вам поверить в свои возможности и вспомнить то, что Вы когда-то знали о печном искусстве и эко строительстве.

Форма проведения семинаров, или это лекции, или живые беседы - может быть самой разнообразной. Живая беседа, когда народу много и все активные, может перерасти в конференцию, когда люди встают и рассказывают о том, что сами знают, то есть получается обмен опытом. Живая беседа обычно получается, когда людей не больше десятка, вечером за чашкой чая. Лекция получается, когда народу много, а времени мало (1-1,5 ч.). Семинар, наверное, самый продуктивный вид сотрудничества. Но предполагается, что народу не очень много, а времени достаточно (хотя бы 2,5-3 ч.).

Проводить семинар можно в любом помещении, где поместятся все желающие в нём участвовать. Было бы здорово иметь доску для рисования эскизов и рисунков или лист ватмана и маркер.

Сколько стоит семинар? Я решил применить самый лояльный вид денежных взаимоотношений, апробированный Караваном Любви - благотворительную коробку.

И так...


"Придумываем печку"
Название семинара может быть несколько другим, но суть остается в названии: есть слово печка и глагол обозначающий, что мы с этой печкой делаем. Почему "придумываем", а не, например, строим потому, что цель семинара научиться самим создавать конструкции печек наиболее полно отвечающим требованиям заказчика. Существуют тысячи конструкций печей, можно и нужно использовать элементы конструкции, которые вам понравились. Но очень редко бывает, что разработанная кем то печка полностью вписывается в ваш дом. Или она большая, или маленькая, или топка не стой стороны, или высокая, или нет прямого хода, а это чревато поддымливанием при растопке в сырую погоду, или много поворотов, а значит необходима чрезмерно высокая труба и т. д. И потом множество опубликованных конструкций печей разработаны на основе дымооборотов, а вы уже знаете, что эффективнее и естественнее теплообмен происходит в колпаках. Очень редки публикации конструкций с арками и сводами, кроме "Русских печей", а Вам хочется пошире использовать естественную красоту арок в своём произведении. Таким образом лучше всего самому придумать свою печку. На семинаре мы рассмотрим следующие вопросы: принцип действия печки, основные узлы печи и процессы происходящие в них, конструкция простейшей печи "Фестивальная", печь с воздухозабором из колодца, Печь отопительно-варочная с уменьшенной русской печкой и возможностью использования её в режиме камина "Музыкальная". А также рассмотрим технологию приготовления раствора, кладку перекрытий, изготовления арок, сводов и печурок, которые украсят вашу печку, сделают её еще более притягательной.


"Строительство недорого экодома"
Основная причина побудившая меня проводить этот семинар, смешная ситуация с зарабатыванием в городе денег на строительство дома, чем занимается добрая половина читателей книг "ЗКР". Они все зарабатывают и зарабатывают, а денег всё меньше и меньше... Другие же без денег приступили к строительству дома и уже существенно продвинулись в этом направлении. Как же такое может быть? А они строили из материалов имеющихся в данной местности в достаточном количестве, которые просто лежали под ногами. Особенность семинара та, что всё, чем я буду делиться, опробовано практически либо мной, либо моими соседями, но с моим участием. О чём я расскажу на семинаре:

*Кладка стены дома из дерновых блоков, это может подойти для тех, кто живет в местности, где есть участки земли с густым травяным покровом. Стена может быть как наружной, так и внутренней, то есть перегородка в доме. После штукатурки саманом, вы получите сделанную своими руками теплую, звуконепроницаемую, экологически чистую и практически бесплатную стену.

*Изготовление крыши из снопиков лёгкого самана. Соломенные снопики, пропитанные "густой сметаной" жидкой глины, после укладки на жерди, уложенные на стропильную систему, обладают удивительными строительными свойствами. Денежные средства идут только на брус стропильной системы. Если такими снопиками выложена крыша толщиной хотя бы 30 см, то вы будете иметь очень тёплую, дешёвую, долговечную, водонепроницаемую, огнеустойчивую и красивую (смотрится как соломенная) крышу.

*Изготовление веерной стропильной системы круглой крыши. Такая стропильная система незаменима в круглых, восьми и шестигранных домах. Она имеет форму конуса и обладает большой прочностью, малой материалоёмкостью, не имеет распорок, опорных столбов, имеет очень красивый внешний вид и отверстие в вершине конуса, которое можно использовать для дымовой и вентиляционной труб, или расположения "звёздного окна". Конструкцию крыши нам привез экостроитель из Ирландии Александр. Уже два дома с такими крышами выросли на территории нашего поселения и своим явлением подтвердили заявленные свойства веерной стропильной системы.

*Проект дома "Лисья нора" на основе веерной стропильной системы.

Организуйте на пути движения Каравана Любви строительные семинары: "Придумываем печку" и "Строительство недорого экодома". Это явится продолжением и развитием темы и целей самого Каравана Любви. Пусть не будет препятствий в желании построить себе домик с экологических материалов с красивой и тёплой печкой в нём.

(Александр Самофал 12.11.07)






Вернуться в «Мероприятия. Анонсы встреч. Афиша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость